Для нефти рост спроса в США важней сокращений ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для нефти рост спроса в США важней сокращений ОПЕК

24 ноября 2017 FxPRO | Oil | USD|RUB Купцикевич Александр
После достижения в первой декаде ноября максимумов более чем за два года, нефть испытала на себе 5% коррекцию. Далее последовало восстановление, как по нефти марки Brent, так и в WTI, однако европейский эталон нефти отыграл половину коррекции и торгуется в пятницу утром вблизи 63 долларов за баррель, в то время как американская WTI со вторника превышает предыдущие пики, поднявшись уже до 58.37.

Отчего зависит восстановление WTI и Brent?

Основная часть нефти в Европе и Азии приходит от членов ОПЕК+, куда входит Россия и почти десяток других производителей, в основном из Евразии. Они собираются на очередную встречу в Вене в конце ноября. Рынки ждут продления ограничений в добыче на весь 2018-й против нынешнего дедлайна до марта будущего года. В условиях ограничения предложения на нефть для Европы и Азии, логичной была бы как раз обратная динамика котировок.

В это же время, американская добыча последние пару недель как достигает рекордных объёмов. Природа такой дивергенции кроется в повышенном спросе на нефть в самих США. Несмотря на рекорды в добыче, ранее в сентябре и октябре наблюдалось резкое её падение вследствие ураганов. К тому же, для восстановления пострадавших регионов требуется больше энергии, что также повышает спрос на нефть.

Для нефти рост спроса в США важней сокращений ОПЕК


Зачастую запасы нефти в США разворачиваются к росту в сентябре-октябре после окончания сезона отпусков и поездок. Но в этом году тренд на сокращение запасов остаётся в силе с конца апреля, снизив запасы за это время на 14%, и сделав их на 6.5% ниже по сравнению с годом ранее.

Автомобильный бум в США

Примерно уже год в США идет бум спроса на авто. В сентябре был отмечен рекорд продаж, который достиг годового темпа в 18.9 млн. штук. Обновляя автопарк, американцы берут более мощные авто, благодаря снизившимся ценам на бензин и впечатляющему росту занятости.



Такого благоприятного сочетания факторов не было более десятка лет: период высокой занятости приходился на высокие цены нефти. Процентные ставки по кредитам по-прежнему низкие, что позволяет рассчитывать на дальнейший высокий спрос на авто, и как следствие – на топливо для них. Это будет поддерживать нефтяные котировки американской WTI, позволяя ей сокращать дисконт к Brent, и даже, возможно, вернуться к прежнему соотношению, когда более лёгкая и качественная WTI будет торговаться с премией к Brent.



Но рублю нефть ничего не обещала…

Рост спроса на нефть хотя и не обещает прекрасных перспектив для рубля на фоне потери краткосрочной привязки к нефти, но всё же настраивает на позитивный лад. Без нефти рубль копирует динамику спроса на рисковые активы, на которые положительно влияют сильный спрос в США и других странах: весь мир сейчас переживает редкую фазу синхронного ускорения роста крупнейших экономик.

На волне общего позитива российский рубль вчера продолжил наступление на валютном рынке. Последние полторы недели рубль уверенно восстанавливает свои позиции. Пара USDRUB потеряла ещё 4 копейки, уйдя ниже 58.50. EURRUB подросла на 8 копеек, но лишь благодаря укреплению единой валюты на форекс (+0.3% по EURUSD).


http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter