ЦБ обвинил в манипулировании бенефициарного владельца ООО «Альпари» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ обвинил в манипулировании бенефициарного владельца ООО «Альпари»

24 ноября 2017 Financial One
Банк России установил факты неоднократного манипулирования на торгах Мосбиржи обыкновенными акциями «ИСКЧ», «Ростелекома», «ЧЗПСН-Профнастил», банка «Авангард», «Волгоградэнергосбыта», «ЕТС», «Владимирэнергосбыта», а также привилегированных акций «Волгоградэнергосбыта», говорится в релизе регулятора.

ЦБ в ходе проверки установил, что Виктор Прохор, являясь уполномоченным представителем и бенефициарным владельцем ООО «Альпари», единолично совершал сделки в режиме основных торгов биржи по счету ООО «Альпари» и по собственному счету в период с 3.08.2015 по 25.12.2015 года.

Серии сделок заключались в режиме основных торгов биржи по следующей схеме: в результате одной или нескольких сделок Прохор приобретал у ООО «Альпари» определенный пакет акций, после чего заключались одна или несколько сделок в обратном направлении с тем же количеством акций по более высокой цене.

Данные сделки заключались на основании встречных заявок с совпадающими параметрами и минимальной разницей во времени, которые подавались с одного персонального компьютера.

В результате данных сделок Прохор получил положительный финансовый результат за счет нанесения ООО «Альпари» ущерба в сопоставимом размере. Данные действия могли приводить к оптимизации налоговой нагрузки компании. Информация о действиях Прохора и ООО «Альпари» направлена в Федеральную налоговую службу.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) такие действия являются манипулированием рынками акций. Таким образом, Прохором и ООО «Альпари» был нарушен запрет, установленный частью 2 статьи 6 Федерального закона.

По итогам проверки Банк России принял меры в целях недопущения фактов манипулирования рынком со стороны Прохора и ООО «Альпари».

Профессиональным участникам рынка ценных бумаг рекомендуется учитывать вероятность совершения клиентами вышеуказанных действий при осуществлении комплаенс-процедур в рамках внутреннего контроля, а также информировать клиентов о недопустимости подобных операций.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter