ЦБ выходит на биржевой рынок золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ выходит на биржевой рынок золота

24 ноября 2017 Financial One | Gold (XAU/USD) Царева Любовь
Банк России, крупнейший в России покупатель золота, совместно с Мосбиржей будет способствовать повышению ликвидности биржевых торгов золотом и производных на этот драгметалл.

ЦБ уже начал выставлять биды, а в дальнейшем намерен пополнять ЗВР на бирже. Биржа в свою очередь готовится запустить поставочный фьючерс на золото.

«Биржевой рынок золота у нас традиционно, скажем так, вяленький... Но хотим сказать, что мы начали на спот-рынке Мосбиржи выставление бид-котировок», – объявил на конференции «Российский рынок драгоценных металлов», организованной Мосбиржей, первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Приход на публичный рынок крупнейшего российского покупателя золота может оживить этот сегмент.

«Мы традиционно закупали золото на ОТС-рынке, но принято решение начать пользоваться инфраструктурой Московской биржи для пополнения ЗВР. Мы имеем намерение перейти на поставочные фьючерсы, потому что они имеют больший потенциал развития, так как это два в одном – и инструмент хеджирования, с одной стороны, а с другой – инструмент реализации или приобретения в зависимости от страны. И, конечно, наши промышленные и финансовые организации могут в дополнение к тем деривативам, которые они делают на международном рынке, использовать и деривативы, которые будут работать на Московской бирже», –подчеркнул Швецов.

Управляющий срочной и денежной секции Мосбиржи Игорь Марич пояснил, что биржа рассчитывает запустить поставочный фьючерс на золото в следующем году и сделать все возможное для повышения ликвидности инструментов на драгметаллы, привлекая туда все категории инвесторов. Этому так же будет способствовать допуск на биржевые торги производителей и недропользователей и создание единого пула обеспечения.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter