Что лучше: ПИФ или ИИС? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что лучше: ПИФ или ИИС?

24 ноября 2017 banki.ru Кошкаров Альберт
Паевые инвестиционные фонды и индивидуальные инвестиционные счета остаются, пожалуй, основными способами для россиян заработать на росте фондового рынка. Банки.ру решил взвесить все за и против и помочь читателям с выбором инвестиционного решения.

Идеальная стратегия

У знакомого закончился срок вклада. Деньги не то чтобы серьезные, но даже эти 200 тыс. рублей он не захотел отдавать банкам под 6—7% годовых. А решил попытаться заработать на них на фондовом рынке. Благо пример перед глазами: доходность тех же ПИФов с начала года — 15—20%, а если рискнуть вложиться в акции технологических компаний, то можно заработать и того больше. Например, фонд «Сбербанк — Глобальный Интернет», по данным Национальной лиги управляющих, с начала года показал прирост пая на 35%.

С другой стороны, есть возможность открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). У него свои достоинства, самое главное — налоговый вычет. Хочешь — с суммы взноса, хочешь — с будущей прибыли. Правда, сумма, в отличие от вложений в ПИФ, не должна быть больше миллиона рублей в год, но для среднестатистического частного инвестора это подходит. Так что на ежегодную налоговую льготу (максимум 52 тыс. рублей) смело можно рассчитывать. А если выбрать вариант не платить налоги с инвестиционного дохода и продержать счет лет десять, можно получить вычет после того, как счет будет закрыт. То есть все это время налог с доходов платить вы не будете! А прибыль можно просто реинвестировать на фондовом рынке.

Впрочем, как говорят финансисты, выбор между ИИС и ПИФом — условный. Ведь ничто не мешает владельцу инвестиционного счета купить вместе с акциями и облигациями паи того же ПИФа. «Через ИИС можно купить паи фондов, торгующихся на бирже, например, ETF (индексные фонды. — Прим. Банки.ру), а если открыть счет в управляющей компании, то в рамках доверительного управления можно купить через ПИФы», — подтверждает генеральный директор консалтинговой компании «Персональный советник» Наталья Смирнова.

«Через ИИС можно вложить средства в облигационные стратегии, аналогичные тем, что используются в ПИФах. Это и есть идеальный вариант для инвестора — не выбирать, а сочетать преимущества фондов облигаций и дополнительный доход за счет налогового вычета», — согласен управляющий директор, руководитель отдела развития бизнеса УК «Сбербанк Управление активами» Василий Илларионов. По его словам, такую возможность также дают ИИС с доверительным управлением.

В отличие от «брокерского ИИС», выбирая который инвестор сам принимает решение, куда и сколько ему вложить денег, ИИС с доверительным управлением — это готовый финансовый продукт с определенной инвестиционной стратегией. Как и в случае с ПИФами, таким счетом управляют целые команды аналитиков во главе с управляющими, которые заинтересованы, чтобы инвестор зарабатывал. Потому что от этого зависит и размер их заработка. «В этом смысле ПИФы и ИИС с доверительным управлением — более доступное и надежное решение для начинающих», — уверен Илларионов.

Управляющий директор блока по работе с частными клиентами «Атон» Андрей Ревенко считает, что самым оптимальным вариантом для инвестора, который не имеет много свободного времени и опыта инвестирования, является покупка ПИФа на ИИС. «Это позволит клиенту получить и качественное управление, и возможность налоговых вычетов», — поясняет он.

Управляющие не сдаются

Возможность открывать индивидуальные инвестиционные счета россияне получили три года назад. За это время число владельцев счетов перевалило за 280 тыс. (для сравнения: частных инвесторов, торгующих на бирже, более 1,2 млн человек). С начала года, согласно данным Московской биржи, количество новых ИИС выросло на 40%.

Тем не менее индустрия паевых фондов не собирается сдаваться. По оценке управляющих, этот год стал одним из лучших чуть ли не за всю историю рынка. Только в открытые ПИФы пайщики принесли с начала года свыше 57 млрд рублей. Число клиентов всех фондов, по последним данным ЦБ, составило 1,47 млн человек. В основном весь приток средств приходится на фонды облигаций.

Почему же одни инвесторы выбирают ИИС, а другие продолжают нести деньги управляющим? И при этом, если верить исследованиям НАУФОР, облигационные стратегии отнюдь не пользуются популярностью у владельцев инвестиционных счетов. Доля операций с акциями, депозитарными расписками и ETF составляет свыше 94% от оборотов, а объем сделок с акциями — в среднем 20—21 млрд рублей в месяц. Объемы торговли облигациями не превышают 1,7—1,8 млрд рублей в месяц.

Получается, вопреки советам финансистов, владельцы ИИС не спешат воспользоваться «идеальным вариантом» и накупить себе паев облигационных фондов, а предпочитают вкладываться в рискованные активы. Это, как считают управляющие, может быть особенно опасно для начинающего инвестора. Напротив, у пайщиков ПИФов рисков меньше и при этом выбор инвестиционных стратегий шире. Тем более что, по словам директора по маркетингу инвестиционных инструментов БКС Карена Кесояна, у каждой управляющей компании большое число разных фондов, куда они могут покупать бумаги, которые запрещено приобретать владельцам ИИС.
Владельцы ИИС не спешат воспользоваться «идеальным вариантом» и накупить себе паев облигационных фондов, а предпочитают вкладываться в рискованные активы.

Скажем, частные инвесторы могут покупать только тех эмитентов, акции которых торгуются в России, в частности на Санкт-Петербургской фондовой бирже. Сейчас в этот список включены более 500 компаний из США, Китая и других стран. Минимальный объем сделки должен составлять 10 тыс. рублей (или 200 долларов). Чтобы купить иностранные акции, владельцу ИИС вначале необходимо внести деньги на счет в рублях, затем конвертировать на бирже в доллары, которыми можно оплатить покупку бумаг. Соответственно, инвестиционный доход будет в валюте, в отличие от дохода в ПИФах, где прирост стоимости паев рассчитывается в рублях. Управляющий волен купить акции практически любой компании, торгующейся на основных мировых фондовых биржах.

Инвестиции в паевые фонды могут быть удобны и для тех, кто хотел бы вкладываться в какой-то определенный сектор экономики. «Скажем, если инвестор предполагает рост нефтегазового сектора, то с покупкой пая фонда, ориентированного на данный сектор, он получает диверсифицированный пакет бумаг нефтегаза, в результате чего снижается влияние специфических рисков отдельных компаний», — говорит старший аналитик «Фридом Финанс» Богдан Зварич.

Еще один плюс паевых фондов — в отсутствии максимальной суммы инвестирования (напомним, что в ИИС можно вкладывать до 1 млн рублей в год, при этом налоговый вычет считается с суммы 400 тыс. рублей в год) и возможностях для инвестора обменивать паи фондов одной компании. «Если сумма инвестиций в ПИФ свыше 3 миллионов рублей, то в этом случае лучше воспользоваться услугами доверительного управления», — советует Василий Илларионов.

При этом продать паи можно буквально на следующий день после покупки, а на остаток получить налоговый вычет с прибыли. Ведь, как отмечает Андрей Ревенко из «Атона», пайщики также имеют право воспользоваться налоговой льготой за владение ценными бумагами более трех лет. Предельный размер налогового вычета рассчитывается по формуле и зависит от размера дохода и срока владения (3 млн рублей за каждый год пребывания паев в собственности).

Если же вывести часть средств с ИИС ранее чем через три года, то налоговая льгота аннулируется: все полученные ранее деньги в счет вычетов придется вернуть государству. Приятное исключение — купонный доход по облигациям и дивиденды, которые инвестор имеет право забрать без потери налоговых льгот. Правда, если они поступили не на счет ИИС, а на «привязанный» к нему банковский счет. «Эти деньги можно снова инвестировать в ИИС, увеличив тем самым налоговый вычет», — говорит руководитель направления индивидуальных инвестиционных счетов «БКС Брокер» Игорь Соболев.

Дешевый и доходный

У ИИС еще есть одно важное достоинство, которое делает их опасным конкурентом для паевых фондов. Это более низкая стоимость обслуживания. Дело в том, что, инвестируя в ПИФ, клиент УК должен будет уплатить сразу несколько комиссий — при покупке пая и при его продаже. Как правило, это зависит от суммы и срока инвестиций: чем они больше, тем меньше плата. Управляющие могут и не взимать комиссию при покупке ПИФа, зато на выходе инвестору придется заплатить 1—2% от стоимости принадлежащих ему активов.

Кроме того, у ряда компаний также существует плата за управление, которая зависит от типа выбранного фонда. Как правило, чем агрессивнее инвестиционная стратегия фонда, тем больше размер данной комиссии. Например, при покупке ПИФа акций в УК «ВТБ Капитал Управление активами» пайщикам придется отдать 3% управляющей компании. Комиссия за управление фондом облигаций той же компании составляет 1% от среднегодовой стоимости чистых активов фонда. Также пайщикам придется оплатить и услуги инфраструктурных организаций (спецдепозитарий, аудитор и регистратор) — 1% независимо от типа выбранного фонда.

«Услуги управляющей компании дороже, чем у брокера. Поэтому, если сумма небольшая — до 400 тысяч рублей, можно открыть счет ИИС у брокера и купить облигации ОФЗ до погашения», — советует начальник управления продаж и маркетинга УК «Райффайзен Капитал» Константин Кирпичев. Но, как считает финансист, если сумма инвестиций существенно выше, вы не профессиональный инвестор и хотели бы получать доходность выше депозита и ставки облигаций, то альтернативы ПИФам у вас практически нет.

Основные затраты у клиента, открывающего ИИС, связаны с покупкой и продажей бумаг на рынке. Например, средняя комиссия за сделки на фондовом рынке составляет 0,035%, но может быть снижена, если ее объем превышает 1 млн рублей, рассказал Игорь Соболев из БКС. Если инвестор хочет получить заработанное (или, наоборот, вносит деньги на счет), то платить за это ему не придется. Кроме того, владелец ИИС может еще получать доход в виде процентов от брокера, которые начисляются исходя из размера денежного остатка на счете. Доходность может достигать нескольких процентов. Скажем, в компании «Финам» обещают платить 4,12% годовых.

Инвестиционный счет можно использовать просто для покупки валюты. Биржевой курс всегда будет выгоднее, чем в обменниках. Правда, покупать по 100 или 200 долларов не получится: минимальный лот на Московской бирже составляет 1 000 долларов. Инвестору также придется заплатить комиссионные брокеру как за обычную торговую операцию.

И наконец, еще одно существенное отличие ИИС от ПИФа — возможность управлять инвестиционным портфелем самостоятельно. Для моего знакомого, например, это был один из решающих аргументов в пользу инвестиционного счета. Тем более, выбирая управляющего, инвестор всегда ориентируются на доходность в прошедшем времени. А как известно, это не гарантирует доходов в будущем. В случае с ИИС, если брокер по каким-то причинам не устраивает клиента (например, есть более выгодное предложение), его всегда можно поменять. Для этого у нового брокера или управляющего придется открыть новый ИИС, а старый закрыть в течение месяца.

По мнению Богдана Зварича, все зависит от срока, на который вы готовы вложить деньги. «Если инвестор рассчитывает создать долгосрочный портфель с горизонтом 5—10 лет, то ему больше подойдет ИИС, в рамках которого он сможет постепенно формировать позиции», — советует он. Если же расчет на инвестирование в рамках года-двух, то, по словам аналитика, при отсутствии опыта лучше подойдет ПИФ.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter