РФ и ОПЕК договорились о продлении нефтяной сделки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РФ и ОПЕК договорились о продлении нефтяной сделки

24 ноября 2017 Вести Экономика | Oil
ОПЕК и Россия подготовили план сделки по продлению сокращения добычи нефти до конца следующего года, хотя обе стороны по-прежнему согласовывают важные детали, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, участвующие в переговорах.

Представители ОПЕК и нескольких стран, не входящих в картель, во главе с Россией соберутся на следующей неделе в Вене, чтобы обсудить вопрос о пролонгации соглашения о снижении добычи.

После нескольких дней переговоров Москва и Эр-Рияд договорились о необходимости объявить дополнительный период сокращений на встрече 30 ноября, сказали источники Bloomberg. По их словам, Россия хочет продлить срок действия соглашения, включив в него новые формулировки, которые бы связывали размеры сокращения с состоянием нефтяного рынка.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил в кулуарах газового саммита в Боливии, что Россия готова обсуждать продление нефтяной сделки на заседании ОПЕК в Вене 30 ноября. Он, однако, не стал уточнять, поддерживает ли сейчас Россия продление нефтяной сделки.

Переговоры все еще продолжаются. Сделка не утверждена окончательно, поскольку Россия и Саудовская Аравия пока не договорились о новых формулировках, утверждают собеседники Bloomberg.

По их словам, ОПЕК и страны, не входящие в группу, обсуждают несколько формулировок для удовлетворения требований России, в том числе увязывание сокращений с балансом спроса и предложения на мировом рынке нефти или с уровнем запасов нефти в промышленно развитых странах. Другим вариантом является четкое указание того факта, что сделка может быть вновь пересмотрена в начале следующего года, включая возможность созыва еще одного заседания.

ОПЕК и группа не входящих в картель производителей, в том числе Россия, с 1 января сократили объемы производства в рамках соглашения, которое будет действовать до марта следующего года. Нефтяная сделка направлена на сокращение запасов и поддержание цен.

Согласно данным вторичных источников, приведенным в отчете ОПЕК, 14 членов картеля в октябре добывали 32,589 млн баррелей в сутки (б/с), что на 151 тыс. б/с меньше, чем в сентябре.

Предварительные данные за сентябрь показали, что коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР сократились на 23,6 млн баррелей по сравнению с августом и составили 2,985 млрд баррелей. Запасы на 154 млн баррелей больше среднего показателя за последние пять лет, следует из отчета ОПЕК.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter