Курс доллара рухнул, пока американцы «ели индейку» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара рухнул, пока американцы «ели индейку»

25 ноября 2017 Pro Finance Service

В году есть два периода низкой ликвидности, когда трейдеры позволяют себе «немного разгуляться»: «Черная пятница», день знаменитых распродаж в США, следующая за Днем благодарения, и период между католическим Рождеством и Новым годом. Поскольку многие американские трейдеры продлевают праздники, ликвидность сегодня пониженная. На этом фоне диссонанс, особенно в данных по PMI в Штатах и еврозоне, используется в качестве базового лейтмотива для спекулятивной игры: если показатели в Европе превысили прогнозы и достигли пика за 17 лет, то вышедшие только что данные в США даже не дотянули до прогнозных значений. Добавьте сюда выступление Джанет Йеллен и выход протокола ФРС, которые были расценены инвесторами как «голубиные» сигналы на 2018 год.

Доллар упал до пятинедельного минимума против корзин валют в пятницу, так как инвесторы с оптимизмом смотрели на укрепление экономики еврозоны и потеряли интерес к американской валюте. Единая валюта достигла максимума с 25 сентября, увеличившись на 0.73 процента за день и почти на 1.5 процента за неделю. Это будет третья неделя роста евро против доллара, его лучшая серия с июля. «У вас были хорошие данные (на этой неделе) из Европы, неплохие новости из Германии и никто не охранял доллар, поскольку все ели индейку», - сказал Джон Дойл, директор отдела рынков Tempus Inc в Вашингтоне. В четверг, когда рынки в США были закрыты, опросы бизнеса в еврозоне показали неожиданный рост, поддерживая решение центрального банка, принятое в прошлом месяце, сократить денежное стимулирование. Валютный блок стал неожиданной экономической звездой 2017 года, и будущие индикаторы в последнем индексе менеджеров по снабжению (PMI) сообщали о том, что рост по-прежнему имеет импульс.

Индекс доллара упал до самого низкого уровня с 13 октября на уровне 92.78, пережив в среду худшее однодневное снижение более чем за пять месяцев после публикации минуток последнего заседания Федеральной резервной системы, которые показали, что некоторые политики обеспокоены упрямо слабой инфляцией в США. Индекс цен на основные личные потребительские расходы находится ниже 2-процентного целевого показателя центрального банка на протяжении пяти лет, хотя ФРС перешла к нормализации политики. «В настоящее время существует базовая среднесрочная тенденция к ослаблению доллара», - сказал в Лондоне аналитик валютного рынка BMO Capital Markets Стивен Галло. «Когда у вас есть устойчивый глобальный аппетит к риску, достаточно устойчивые условия глобального роста, в том числе в еврозоне, и устойчивые мировые цены на сырьевые товары, не нужно много, чтобы ослабить доллар», - сказал он. Галло добавил, что события в Германии, где социал-демократы, похоже, готовы разорвать сотрудничество с канцлером Ангелой Меркель, оказали некоторую дополнительную поддержку евро.

Евро достиг двухмесячного максимума после того, как лидер социал-демократов в Германии социал-демократов лидер Мартин Шульц заявил, что его партия не будет играть «обструкционистскую» роль, смягчая опасения, что канцлер Ангеле Меркель придется назначить новые выборы после провала переговоров о формировании коалиции. "Хотя есть риск, что политические события могут спровоцировать новую волну распродаж евро в ближайшие недели или месяцы, любое ослабление будет временным и ограниченным", - сказал стратег Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ли Хардман. Евро-быки добавили долгов на спот-рынке, согласно дилерам в Европе и Лондоне, хотя и при низких объемах, поскольку некоторые дески недоукомплектованы в пятницу. Хеджфонды и межбанковские счета стоят за движением вверх. Последние выглядят более уверенно в оценке перспектив евро после отчета Европейского центрального банка, который показал, что повышение инфляции не является обязательным условием для политиков, чтобы положить конец денежному стимулированию.

Евро получает сезонную поддержку со стороны кроссов. EUR/JPY удерживает движение над своим 55-дневным скользящим средним значением (DMA) на уровне 132.61, поднимаясь на свежий за неделю максимум, поскольку модельные фонды, работающие по шаблонам сезонности, «включаются в драку», согласно дилерам в Нью-Йорке. Сезонные данные показывают рост EUR/JPY в декабря 7 раз из последних 10 лет, за исключением (2010, 2011, 2014) - это те годы, когда неопределенность влияла на окружающую обстановку в конце года). EUR/USD торгуется рядом с новым максимумом 1.1929, поддерживаемый инерционными счетами, которые купили на прорыве максимуме 2 августа 1.1910. Внимание направлено на 1.1937. Опционы стоят на 1.2000. EUR/CHF достигает четырехдневного максимума 1.1682, на следующий день после того, как президент ШНБ Джордан подтвердил приверженность ослаблению швейцарского франка. Индекс доллара Bloomberg похоже, закрывается ниже своего 200-недельного MA, в первый раз с конца сентября, при этом 21-недельный MA хочет пробить его вниз и сформировать «мертвый крест» (медвежий крест) — впервые с 2012 года.

Фунт стерлингов также дорожает в паре с долларом. Внимание направлено на встречу премьер-министра Великобритании Терезы Мэй с председателем Евросовета Дональдом Туском, где будут обсуждаться вопросы, связанные с выходом Великобритании из ЕС, в том числе размер выплат, которые страна направит в бюджет ЕС в счет принятых на себя обязательств. Тем временем член комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Сильвана Тенрейро в интервью агентству Bloomberg отметила, что для возврата инфляции в Великобритании на таргетируемый уровень 2% потребуется минимум два подъема базовой ставки в течение последующих трех лет. По ее мнению, то, как будет складываться ситуация вокруг Brexit, станет определяющим фактором для курса монетарной политики

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter