Проблемы индейцев шерифа не волнуют - о чем рассказали протоколы ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проблемы индейцев шерифа не волнуют - о чем рассказали протоколы ФРС

25 ноября 2017 MTrading Кабанов Глеб
В связи с праздником Дня Благодарения, уходящая неделя выдалась короткой, что накладывает определенные ограничения на анализ ситуации. В этой связи «Отчет по обязательствам трейдеров -COT» выйдет не как обычно в пятницу, а будет опубликован в понедельник 27 ноября, что произойдет второй раз за месяц, и не даст, как это обычно бывает, подготовить за выходные план на предстоящую неделю.

На прошедшей неделе наиболее важным и ожидаемым событием стала публикация протокола заседания ФРС США, которого трейдеры ожидали с определенными надеждами на прояснение дальнейшей судьбы доллара. К сожалению надежды трейдеров оказались напрасными, ясности тому, что происходит на валютном рынке протокол не добавил, и более того еще больше напустил туману.

По сути, вопрос повышения ставки по федеральным фондам в декабре, практически уже закрыт. Члены Комитета посчитали уместным повышение ставки в ближайшее время, в том случае если американская экономика продолжит развиваться текущими темпами. Последствия от ураганов были признаны временными, а уровень занятости находится на максимальных значениях с момента начала кризиса 2008 года.

Вторят им в этом и трейдеры Чикагской товарной биржи – СМЕ, предполагающие 95 процентную вероятность повышения ставки на 25 б.п. уже на ближайшем заседании ФРС, в декабре. Вероятность еще одного повышения ставки в марте не столь высока и находится на уровне 45%, что недостаточно для того чтобы считать данный вопрос решенным.

В несколько подавленном состоянии еще остается потребительская инфляция, что, по мнению членов Комитета, было вызвано последствиями ураганов, но как было заявлено в протоколах: - экономические условия и рост реальных доходов, предполагают увеличение инфляции в ближайшей перспективе. Согласно индексу потребительских настроений Мичиганского Университета, в третьем квартале потребительские настроения были на самом высоком уровне с момента начала последней рецессии.

В протоколах, за отчетный период, был отмечен рост показателей экспорта и снижение показателей импорта, что, по моему мнению, является, в том числе и заслугой низкого курса доллара США, который с начала года понизился на 10 процентов.

Не буду мучить читателя перечислением всех подробностей довольно объемного документа, отмечу лишь то, что общий настрой членов Комитета был весьма оптимистичным, и если ЕЦБ не устраивает курс евро, то ФРС в текущей ситуации устраивает практически все, а значит, нам вряд ли стоит ожидать каких либо потрясений на валютном рынке в ближайшее время. Если конечно к нам в гости не прилетит «черный лебедь».

В этой связи неудивительно, что после публикации протоколов курс EURUSD отправился переписывать правое плечо фигуры «голова и плечи»,насмехаясь над торговцами и как бы говоря нам, что фундаментальные законы не имеют никакого значения, если это удобно, и устраивает экономику США, а кого не устраивает, это его личные проблемы. Ибо проблемы индейцев - шерифа не волнуют.

В результате имеем то, что имеем. Евро за последние несколько дней добавил к своей стоимости почти полтора процента, доллар потерял процент от своей стоимости. Между тем дифференциал в процентных ставках достиг десятилетнего максимума в пользу доллара США. Подобное было только в начале 2000-х, только евро тогда стоил 0.8 в долларах.

Сейчас разница между 6-месячными Libor и Euribor составляет 1.92%, в трехмесячных казначейских векселях Франции и США дифференциал доходности составляет 1.96%, в пользу доллара США (рис.1). Это не просто много, это очень много, но какое это имеет значение, когда за дело берутся два ключевых центральных банка?

Проблемы индейцев шерифа не волнуют - о чем рассказали протоколы ФРС

Рис.1: Зависимость между процентными ставками и курсом EURUSD

Парадокс, но чем выше процентные ставки в курсе доллара, тем выше курс евро и ниже курс американской валюты. Думаю всем понятно, что простых зависимостей между ставками и валютным курсом не существует, но чтобы они были обратными, причем на протяжении длительного времени, такого раньше не бывало. Спроси сейчас Марио Драги, что он про это думает, так ведь не ответит, будет крутиться как уж на сковороде, но ничего не скажет.

В нормальных условиях зависимость между долларом и евро могла бы выглядеть как на рисунке, но только если бы ЕЦБ повышал ставки, а ФРС их понижал. Сейчас же ситуация поставлена с ног на голову: - премия в долларах растет, а его курс снижается. Причем происходит это на протяжении почти полутора лет, с весны 2016 года, а если учесть, что курс перестал реагировать на ставки осенью 2015, то картинка становится еще интересней. Получается, что ФРС с ЕЦБ морочат нам голову уже два года, судя по последнему протоколу, собираются это делать еще неопределенно долгое время,пока свои цели и задачи не поменяют.

Лично я для себя твердо решил: - пока отчет по обязательствам трейдеров СОТ, не покажет мне, что институциональные инвесторы начали переворачиваться, я в продажи евро больше не ногой, ни рукой, ни мыслью. Пока же институциональные инвесторы заняли исторически максимальную длинную позицию (рис.2), и отказываться от покупок евро не собираются. Еще бы, одно дело покупать актив в долларах по курсу EURUSD – 1.0 и совсем другое дело по 1.20. Двадцать процентов выгоды на ровном месте, почти безрисковый арбитраж.


рис.2: Институциональные инвесторы имеют исторически максимальную позицию в евро.

Однако хотел бы обратить внимание читателей, на заявления некоторых членов Комитета, отраженные в протоколах ФРС, о том, что рынки не учитывают риски от снижения цен активов, когда как коррекция на фондовом рынке может повредить экономике США. В последнее время такие заявления из уст ответственных чиновников ФРС звучат регулярно, и здесь, как говорится: -имеющий уши, да услышит.

Причем, если посмотреть на позиции тех же институциональных инвесторов на фондовом рынке, то там они уже активно сокращают свои длинные позиции. Возможно, текущее повышение курса EURUSD как раз таки и связано с постепенным закрытием длинных позиций со стороны «больших денег».

Все может быть, по крайней мере, уже начиная с сентября, длинная позиция Asset Manager/Institucional на фондовом рынке постепенно снижается, хотя до этого тоже находилась на исторических максимумах. Все ж сколь веревочке не виться, конец обязательно будет, недаром ФРС предупреждает рынки о возможных негативных последствиях, только рынки пока на это не реагируют. Пока…

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter