Неприкосновенный запас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неприкосновенный запас

25 ноября 2017 Регион (ГК) Вайсберг Валерий
Государственные банки получили весомый аргумент в споре с правительством по вопросу величины выплачиваемых дивидендов: против распределения в пользу основного акционера не менее 50% прибыли выступила Эльвира Набиуллина. Тем самым ЦБ РФ продолжает последовательно отстаивать единство подходов к надзору за кредитными организациями вне зависимости от структуры их собственности. Логика госпожи Набиуллиной полностью соответствует тренду на ужесточение контроля достаточности капитала банков, новый импульс которому дала санация банка "Открытие"

У банков капитал является значительно более существенным элементом бизнеса, чем у других организаций. Это не просто обязательства перед акционерами, но и "подушка безопасности" для вкладчиков и кредиторов. Привлекая средства третьих лиц, банк выдает кредиты, аккуратность обслуживания которых меняется в зависимости от экономической ситуации. В условиях кризиса финансовое положение заемщиков, как правило, ухудшается, например в связи со снижением оборотов бизнеса и ростом издержек у компаний или потерей работы, или сокращением зарплат у розничных клиентов.

Кредиты, по которым банк не получает предусмотренные договором платежи, постепенно переходят в категорию "плохих". Чтобы гарантировать выполнение собственных обязательств перед вкладчиками, кредитная организация создает резервы – запасы денежных средств, покрывающие полностью или частично потенциальный объем невыплат по выданным займам. Эти резервы создаются за счет текущих доходов, а если их не хватает – за счет прибыли, накопленной в прошлые годы. Если не хватает и ранее накопленной прибыли, банку приходится обращаться за помощью к акционеру.

Для того чтобы банки в период экономического роста не могли бесконечно наращивать свой кредитный портфель и подвергать себя необоснованно высокому риску, Банк России ограничивает их активность, привязывая размер активов к капиталу. Несколько месяцев назад регулятор выступил с инициативой ограничить выплату дивидендов в кредитных организациях, не соблюдающих этот норматив. Таким образом, перекрывается один из каналов вывода средств из банка, попавшего в сложную финансовую ситуацию.

В период кризисов 2008-2009 и 2014-2016 гг. государственные банки получили значительный объем помощи от правительства и Банка России. Увеличение капитала проводилось как за счет размещения новых акций, так и за счет специальных финансовых инструментов – субординированных кредитов и депозитов. Помощь не была безвозмездной: на полученные суммы начисляются дивиденды или проценты. При этом правительство и Банк России справедливо надеются на возврат предоставленных средств за счет будущей прибыли банков.

Если мы посмотрим на структуру капитала крупнейших банков с прямым государственным участием, обнаружится, что лишь один из них смог покрыть помощь основного акционера прибылью. Это Сбербанк, в капитале которого учтен субординированный депозит Банка России на сумму порядка 530 млрд руб. И в прошлом, и в нынешнем году Сбербанк получил чистую прибыль, превышающую эту величину. Сегодня доля нераспределенной прибыли в капитале первого уровня у Сбербанка составляет 90%. Для сравнения, крупнейший банк мира - "Торгово-промышленный банк Китая" - имеет аналогичный показатель на уровне 52%.

Что касается других российских государственных банков, то ситуация в них сильно далека от идеала. У ВТБ доля нераспределенной прибыли в капитале первого уровня составляет 13%. В таких условиях требование правительства о выплате крупных дивидендов абсолютно неразумно. Если государственные банки не получат возможность аккумулировать достаточно прибыли, в период очередного кризиса они будут вынуждены вновь обратиться за помощью к государству. При этом от правительства может потребоваться значительно больший объем средств, чем тот, что ранее был получен в форме дивидендов.

http://x.elitetrader.ru/img/clip590397_4Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter