Цели восстановления к максимумам ноября сохраняются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цели восстановления к максимумам ноября сохраняются

27 ноября 2017 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB
Итоги торгов 24.11

Индекс ММВБ: 2161,17 п. (+0,59%)

Индекс РТС: 1166,09 п. (+0,64%)

Рынок акций

Вернулись к росту российские индексы в пятницу, после технической коррекции предыдущей сессии. Индекс ММВБ отступал после закрытия гэпа, и здесь важно было удержать уровень 2140, то есть ноябрьский восходящий тренд. Из его района в пятницу индекс вновь пошел вверх, пробив к концу дня ближайшее сопротивление нависающего локального down-тренда. Цели восстановления к максимумам ноября сохраняются.

Цели восстановления к максимумам ноября сохраняются


Вверх индексы тянули в пятницу акции Газпрома (+1,5%), Сбербанка (+1,08%), тогда как в целом нефтегазовый сектор выглядел менее уверенно, несмотря на сохраняющиеся оптимистичные уровни по нефти в рублях. Нефтяные фьючерсы дорожали четвертый день подряд.

Акции ГМКНорНик (+1,33%) также в пятницу сделали свой вклад в рост индексов, однако сегодня бумага окажется под давлением снижения цен на металлы. Никель с утра дешевеет на 2,5%.

Рынок нефти

Если котировки Brent планомерно подбирались последние дни к уровню $64 за баррель, восстанавливаясь к максимумам ноября, то цена WTI обновляла двухлетние экстремумы. Авария на нефтепроводе Keystone провоцирует сокращение спрэда между марками.

На текущей неделе все внимание участников рынка будет приковано к встрече ОПЕК и других нефтедобывающих стран, заинтересованных в продлении сделки по заморозке добычи нефти. Заседание состоится в четверг 30 ноября. К настоящему моменту стороны участвующие в переговорах в большинстве своем выражают явное намерение продлить сделку после марта 2018 года. Эти ожидания рынок закладывает, и будет чутко реагировать на случай проблем с договоренностями.



Рубль

Курс пары USD/RUB вчера снизился еще на 0,14%. Против евро рубль сдал 0,55%. Доллар слабеет на мировом рынке. Индекс доллара против ключевых валют не смог развернуться этой осенью, хотя попытки были. Годовой нисходящий тренд сохраняется.

В России на прошлой неделе прекратилась коррекция на долговом рынке. Уровень ставок, низкая инфляция, ожидания дальнейшего снижения ставки ЦБ привлекают нерезидентов, что поддерживает рубль. Технически в динамике пары доллар/рубль последних трех недель можно было идентифицировать разворотную фигуру «голова-плечи», хотя рост предшествующий ей был и не столь внушительным. Потенциал ее реализации достигает и без того понятных ориентиров в районе 56,5-57,5.



Внешний фон

На Wall Street с оптимизмом восприняли первые прогнозы по результатам продаж в первые дни сезона скидок, в частности День благодарения и Черную пятницу. На укороченной пятничной сессии индексы выросли, S&P500 впервые закрыл день выше 2600 пунктов. По данным Adobe Analytics в четверг американские покупатели потратили более $2,87 млрд долларов в Интернете и ожидается, что в пятницу могли потратить более $5 млрд, что является рекордным объемом. Сегодня в штатах так называемый «Киберпонедельник», день распродаж в онлайн-магазинах, после которого исследовательские организации начнут публиковать предварительные итоги продаж.

Впрочем, инвесторов не в меньшей степени после выходных будут занимать новости из Конгресса, который пытается прийти к консенсусу по вопросу налоговой реформы.

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Индекс S&P500 вырос на 0,21%, фьючерс на S&P500 теряет 0,11%, WTI дешевеет на 0,4%, Brent дешевеет на 0,02%, индексы АТР демонстрируют отрицательную направленность.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter