Биткоин дороже $9 тысяч, и это не предел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин дороже $9 тысяч, и это не предел

27 ноября 2017 Вести Экономика | Ethereum (ETH|USD) | Bitcoin (BTC|USD)

Курс биткоина ставит очередные рекорды. Теперь главная криптовалюта стоит более $9 тыс., или 500 тыс. руб. Капитализация биткоина уже выше, чем капитализация таких компаний, как Merck, Disney и GE.

Еще не так давно многие называли биткоин всего лишь игрушкой для отдельных увлеченных компьютерами личностей, однако взлет стоимости криптовалюты заставил говорить о ней буквально всех. Только ленивый не ломает голову над вопросом - это новая лихорадка и пузырь или же зачатки новой финансовой системы?

Биткоин дороже $9 тысяч, и это не предел


Биткоин уже не первый раз обновляет новые максимумы именно в выходные, впрочем, и обвалы случаются также в нерабочие дни. Итак, курс биткоина преодолел уровень сопротивления на отметке $8300 и буквально взмыл вверх.

Все это происходит на фоне сообщений о том, что совсем скоро будут запущены фьючерсы на биткоин на Чикагской бирже CME. Как ранее писали "Вести. Экономика", сложно вспомнить случай, когда после запуска фьючерсов какой-то актив не демонстрировал значительного увеличения цены.

Очевидно, после того как в Чикаго начнут торговаться контракты на криптовалюту, в эту игру включатся институциональные инвесторы, то есть придут крупные деньги.

Сейчас капитализация биткоина превышает отметку $150 млрд, что выше, чем стоимость Siemens, MasterCard, McDonald's и других компаний, о которых мы писали выше. Практически все участники рынка ждут, что биткоин достигнет круглой отметки $10 тыс., однако это, скорее всего, не предел. Впрочем, нельзя не сказать о том, что цена биткоина растет по экспоненте, а такие графики часто вызывают у инвесторов тревогу.

Напомним, биткоин начинал год на уровне около $1 тыс., то есть доходность с начала года составляет около 900%, правда, эта цифра не так впечатляет, если сравнивать с динамикой Ethereum, которая принесла своим инвесторам около 5000%.



Рост стоимости криптовалют часто связывают со спросом в Азии, особенно в Китае, однако нужно признать, что рост этот связан еще и с информационным признанием криптовалют.

К слову, количество счетов на бирже Coinbase превышает количество счетов у одного из самым популярных брокеров - Charles Schwab. По данным на конец 2016 г. (до бурного роста), Coinbase насчитывала 13 млн пользователей против 10,6 млн у Charles Schwab.

Это действительно о многом говорит. С другой стороны, объем средств и активов у клиентов этих двух финансовых игроков несопоставим: у Schwab эта цифра намного больше.

Напомним также, что буквально на днях новый рекорд установила и вторая по популярности криптовалюта - Ethereum, продемонстрировав значительный рост в День благодарения

Криптовалюта достигла рекордно высокой отметки $425,55 в четверг, свидетельствуют данные сайта Coinmarketcap.

Предыдущий рекорд был установлен в июне, когда курс цифровой валюты вырос до $414,76. Ралли последовало за комментариями инвестора-миллиардера Майка Новограца. Как сообщали "Вести.Экономика", основатель хедж-фонда Galaxy Investment Partners заявил, что курс эфира достигнет $500 к концу года, а биткоин вырастет до $10 тыс.

По словам Новограца, инвесторы вкладывают средства в криптовалюты, такие как биткоин и эфир, из-за нехватки доверия к финансовым учреждениям после краха 2008 г.

Цена биткоина преодолела отметку $9 тысяч

Курс биткоина в очередной раз установил рекорд, превысив отметку $9 тыс. Цена первой криптовалюты уверенно движется к прогнозируемой многими отметке $10 тыс.

На торгах утром в воскресенье, 26 ноября, в 10:14 мск курс биткоина достиг отметки $9043, при том, что на открытии биткоин стоил $8763. Таким образом, рост составил $280. Установив рекорд, биткоин опустился до $8932. По данным на утро понедельника, стоимость первой криптовалюты составляет $9643,89. Капитализация биткоина при этом составляет $161 млрд.

На прошлой неделе курс биткоина превысил $8 тыс. на фоне тестирования системы продажи фьючерсов на Чикагской бирже CME Group и ожидания притока на рынок институциональных инвесторов. Предыдущий рекордный показатель ($7 882) был достигнут 8 ноября. По мнению руководителя исследовательского отдела Blockchain Capital Спенсера Богарта, рост связан с возрождением интереса к хардфорку Segwit2x. В системе биткоина должно было произойти обновление протокола (SegWit2x), который был призван изменить ряд правил. Отношение участников рынка к данному проекту остается спорным. Некоторые игроки ждали, что с его запуском цена на криптовалюту вырастет, многие "держали" и покупали биткоин. Однако в итоге запуск SegWit2x был отложен.

Аналитики отмечают, что до $1 тыс. биткоин добрался за 1789 дней, а после отметки $5 тыс. он начал расти стремительными темпами, добавляя в цене по $1 тыс. каждые 1–2 недели. На последнее увеличение цены на $1 тыс. у биткоина ушло всего девять дней. Таким образом, с конца прошлого года он подорожал более чем на 700%.

Волатильность биткоина Bloomberg связывает с повышенным вниманием регуляторов разных стран к этой криптовалюте и с интересом к ней со стороны банков и инвестиционных фондов. Эксперты и аналитики отмечают, что в такой волатильности биткоина нет ничего необычного и в долгосрочной перспективе стоимость криптовалюты будет только расти. К концу года рынок ожидает $10 тыс. за биткоин, то есть примерно на 20% выше текущих уровней.

Общая капитализация рынка криптовалют — $284 млрд. Согласно данным coinmarketcap в настоящий момент наиболее высокий курс биткоина на крупнейших южнокорейских биржах Bithumb и Coinone.

Стремительный рост цены BTC заставляет экспертов менять свои прогнозы. Так, финансовый аналитик и основатель хедж-фонда Galaxy Investment Partners Майк Новограц пересмотрел свой прогноз по биткоину: трейдер в числе прочих убежден, что до конца текущего года курс первой криптовалюты успеет достичь отметки $10 тыс.

Экс-глава Fortress Новограц дал свой оптимистичный прогноз в разговоре с журналистами Bloomberg. Он пояснил, что биткоин ценится по тем же причинам, что и золото: дефицитность, недоверие к центральным банкам и общественное соглашение.

Ранее Новограц заявлял, что крупные финансовые компании готовятся войти на рынок биткоина. В октябре он предположил, что "стадо с Уолл-стрит" поднимет курс биткоина до $10 тыс. в срок от 6 до 10 месяцев. Однако курс биткоина уже вырос приблизительно на $3 тыс. с момента этого заявления, что заставило аналитика пересмотреть свой прогноз.

Новограц заинтересовался криптовалютами в 2013 г. Тогда еще о них было мало что известно. Но, выступая на конференции UBS, он заявил буквально следующее: "Вложите немного денег в биткоин. Возвращайтесь через несколько лет, и эти вложения будут стоить очень много".

Как мы видим, Новограц оказался прав. На тот момент биткоин стоил всего около $200, сейчас, как мы знаем, котировки переваливают за $8 тыс. Новограц напомнил о себе в июне этого года на конференции "Будущее финтеха" в Нью-Йорке. В этот раз он уже не был так оптимистичен, сказав, что криптовалюты - самый большой пузырь в его жизни. При этом он отметил, что вторая по популярности криптовалюта (эфир) уже достигла своего максимума.

Новограц уверен, что криптовалюты будут колоссальным пузырем, но цены на них взлетят еще очень высоко, и на этом нужно заработать.

"Не забывайте, что пузыри случаются с вещами, которые фундаментально меняют мир. Пузырь в акциях железнодорожных компаний. Железные дороги фундаментально изменили мир, в котором мы живем. Интернет-пузырь изменил то, как мы живем. Когда я пытаюсь понять, как будет выглядеть наша жизнь через 5-10 лет, открывающиеся возможности увеличивают мою жизнерадостность как инвестора", - считает Новограц.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter