Ставки по депозитам станут ниже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставки по депозитам станут ниже

27 ноября 2017 Еврофинансы
США. Фондовые торги в пятницу закрылись ростом индексов, Dow на 0,14, SandP на 0,21, Nasdaq на 0,32%. Макростатистика в принципе не очень радовала (индекс деловой активности в промышленности за месяц снизился с 54,6 до 53,8 пункта, ожидалось снижение до 54,8 пункта), но инвесторы предпочли быть оптимистами после праздничного отдыха.
На этой неделе намечены слушания в банковском комитете Сената следующего главы ФРС г.Пауэлла, рынки ожидают, что кандидатом будет выражена преемственность проводимой монетарной политике.
Россия. Биржи в пятницу, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылись ростом индекса РТС на 0,64%, индекса ММВБ на 0,59%. На предстоящие 2 дня приходится пик налоговых выплат в этом месяце, но общая сумма выплат в ноябре сезонно невысока.
Правительством одобрен законопроект о переходе части нефтяной отрасли с НДПИ на налог на добавленный доход (НДД), законопроект будет отправлен в Госдуму, но вводиться НДД будет не раньше 2019 г. Сейчас налог взимается с количества добытой нефти независимо от финансового результата, существует множество льгот. НДД же будет взиматься именно с дохода от продажи сырья за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку. Тестирование налога будет проведено на нескольких месторождениях Роснефти, Газпром нефти, Лукойла и Сургутнефтегаза. в Восточной и Западной Сибири.
Напомним, что с сегодняшнего дня ЦБ будет обращать специальное внимание на превышение более чем на 2% установленной банками ставки по вкладам в рублях от расчетной средней максимальной тавки по 10 кредитным организациям, привлекающим наибольший объем депозитов физлиц. Применяемый до этого показатель (3,5%) был утвержден 22 декабря 2014 г., с тех пор ставки снизились и сейчас, по расчетам ЦБ, ставки по вкладам в рублях подавляющего большинства кредитных организаций не превышают расчетную ставку более чем на 2%.
Отозвана лицензия у банка Новый Символ (г. Москва).
Европа. Фондовая торговля в пятницу закрылась ростом индекса CAC на 0,2, DAX на 0,92%, FTSE снизился на 0,1%.
Опубликован протокол последнего заседания ЕЦБ, отмечено, в частности, что сроки завершения программы количественного смягчения остаются открытыми. Рост ВВП Германии за 3 квартал год к году составил 2,3%, индекс делового оптимизма в стране за месяц увеличился со 116,7 до 117,5 пункта (ожидалось снижение до 116,6 пункта). В Италии продажи в промышленности с поправкой на сезонность в сентябре снизились на 1,2% (предыдущее изменение +2,0%), промышленные заказы с поправкой на сезонность тоже снизились на 3,9% (предыдущее изменение +5,3%).
В Брюсселе состоялся саммит Восточного партнерства, декларация по итогам саммита ограничивается оценкой прогресса, достигнутого странами партнерами на пути политического и экономического сближения с ЕС, программа Восточное партнерство является политической инициативой ЕС, направленной на сближение с ЕС таких стран, как Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.
Азия в пятницу закрылась ростом фондовых площадок, Nikkei на 0,13, SSE на 0,06, Hang Seng на 0,51, Kospi на 0,28%. Индекс деловой активности в промышленности Японии за месяц увеличился с 52,8 до 53,8 пункта, чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю снизились, в облигации возросли.
Растущий государственный долг Китая к настоящему времени достиг 260% от ВВП, правительство Китая ввело новые ограничения для компаний финансового сектора. В Южной Корее опубликован индекс потребительских настроений, показатель за месяц возрос со 109 до 112,3 пункта.
Золото утром пятницы торговалось по 1291,7, к 14.00 по 1288,6, утром сегодня по 1290,5 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром пятницы шли по 63,45 и 58,44, к 14.00 по 63,64 и 58,65, утром сегодня по 63,46 и 58,71 долл. за барр.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем продажи нового жилья в США (18.00).
Открытие торгов на российских биржах, учитывая значительные налоговые платежи и повышенный спрос на национальную валюту в этой связи, допускаем сохранением роста.

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter