В ожидании ключевых решений от ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании ключевых решений от ОПЕК+

27 ноября 2017 ИК Церих | Oil | USD|RUB Подлевских Николай
Повышение ставки на заседании ФРС 13 декабря остается практически предрешенным (92,8%). А вот насчет дальнейшего ее движения расхождения во мнениях нарастают. Наиболее вероятным рынок полагает только лишь еще одно повышение ставки за предстоящий год. Есть прогнозы о 2, 3 и даже четырех повышениях, но наряду с этим остается весьма существенная вероятность того, что после ноября 2018 года ставка останется на уровнях 1,25-1,5%, возникших после декабрьского повышения. Определенности в ожиданиях курсов монетарной политики главного регулятора будет добавляться после того как в начале следующего года заседания Комитета по открытым рынкам начнут проводиться уже новым руководителем ФРС. Пока ожидания в связи со сменой начальства в ФРС смещаются в голубиную сторону, в соответствии с которыми происходит ослабление доллара на валютных рынках.

В ожидании ключевых решений от ОПЕК+


Согласно вышедшему протоколу предыдущего заседания Фед, многие члены ФРС считают, что экономика США стабильно растет, влияние ураганов будет временным и не повлияет на среднесрочный тренд; рынок труда достиг полной занятости или выше и ожидают продолжения роста в ближайшие месяцы. Большинство членов ФРС ожидает роста инфляции в среднесрочной перспективе на фоне роста рынка труда; при этом многие члены Комитета считают, что замедление роста инфляции происходит по причине временных факторов.



Главным событием предстоящей недели в США станет намеченное на четверг голосование в Сенате по налоговой реформе. Если голосов будет не хватать, то в законопроект придется вносить изменения с очередным переносом голосования. Важнейшими макро данными из США станут ВВП за 3 квартал во втором чтении, инфляция потребительских расходов, ISM промышленности, личные расходы и доходы. По Еврозоне всё внимание инвесторов будет приковано к предварительным данным по росту инфляции в ноябре, уровень безработицы и PMI промышленности в финальном чтении также вызовет интерес. Из Китая ждем показателей PMI утром четверга и пятницы. Но до этого будет интересным узнать то, во что выльется продолжающееся второй день активное снижение фондового рынка Поднебесной, которое можно связать с санкциями США в отношении КНДР, которые сказались на компаниях Китая.



Нефть.

Растущая добыча нефти в США, подкрепляемая ростом буровой активности и некоторые другие обстоятельства баланса спроса и предложения пока отодвинуты на второй план. Главная интрига наступающей недели связана с предстоящим заседанием ОПЕК. Ряд стран, включая Россию, уже озвучили свою готовность договариваться о продлении ограничений добычи, а некоторые высказались определенно за продление соглашения за горизонт 1 апреля 2018 года. Надежды, что участники встречи смогут договориться о, а также ожиданий на возможное присоединение к договору новых стран вне ОПЕК плюс вполне проходной вопрос о присоединении к ограничениям Ливии и Нигерии подогревают энтузиазм нефтяных быков. Но смогут ли участники встречи 30 ноября реально прийти к единому мнению, рынок узнает лишь в четверг.



При переносе решения ОПЕК+ на более поздние сроки рынок нефти отреагирует разочарованием, а цены нефти откатятся вниз от сегодняшней зоны вблизи максимальных отметок. Так что в этом случае легко представить прорисовку полезной для разворота фигуры ТА – двойной вершины. В принципе нельзя исключать начала распродаж даже в случае положительного решения (продавай на новостях). Но при положительном итоге встреч ОПЕК+ существенно возрастет вероятность прохода вверх принципиальных для цен нефти уровней в районе 63,5 долларов за баррель. Преодоление указанной границы и уход цен выше 64 долларов за баррель откроет им дорогу до следующего важного уровня сопротивления уже вблизи 70 долларов за баррель.



Рубль

Динамика российской валюты во многом будет зависеть от развития событий с ценами нефти. Однако не стоит сбрасывать со счетов и другие факторы. Напомним, что с окончанием месяца будет уходить не очень сильный, но заметный фактор оплаты налогов. Более значимым должно стать ожидаемое в связи с пиком выплат в декабре, а затем в январе увеличение оплат по внешнему долгу. Фактор притока-оттока капитала кроме динамики внешнеторговой конъюнктуры зависит от того куда качнется маятник западных санкций. Пока в связи с обсуждаемыми в Европе вариантами смягчении или даже отмены европейских санкций приободрился интерес к ОФЗ.

Фондовый рынок.

Индекс ММВБ продолжает консолидироваться вблизи 2150 пунктов. Для него и индекса РТС тоже будет принципиально важным то, как разрешится основная интрига вокруг ОПЕК+ и куда в результате двинутся цены нефти. Если цены нефти Brent смогут пробиться выше 64 долларов за баррель, то индекс ММВБ будет штурмовать 2250 и 1200 по индексу РТС. Но в начале недели можно сосредоточиться на новостях компаний, тем более что они достаточно разнообразны. Достаточно вспомнить недавние известия о делистинге на МБ акций компании Дикси.



Корпоративный календарь на наступившую неделю насыщен отчетами (АФК Система – 27.11; Мечел, Трансконтейнер 28.11; ЛУКОЙЛ, РусГидро, Банк СПБ, ОГК-2 -29.11; Аэрофлот-30.11; Мегафон -1.12; ). Много будет отсечек для участия в ВОСА и получению промежуточных дивидендов. А в декабре этот календарь будет еще уплотняться. Но для рынка важны будут принципиальные решения и основные новости по ключевым акциям. Большое внимание сконцентрировано на акциях Сбербанка, которые только за полгода показали 80 процентный рост, и теперь вопрос стоит в том, с какого уровня начнется корректирующее снижение. Важно то, смогут ли другие акции заместить растущее лидерство. Естественно в этой связи подумать о застоявшихся и недооцененных акциях Газпрома. Тем более что новостей по компании всегда очень много и желающим поиграть в направленное движение всегда есть возможность зацепить свою активность за важное сообщение. По Газпрому ключевым остается вопрос о строительстве Северного потока-2, но много других важных обстоятельств. Например, обсуждаемую в последнее время тему возможного разделения Газпрома по видам деятельности притушил Российский министр энергетики, который в своём недавнем интервью заявил, что слухи о возможности разделения отдельных видов деятельности Газпрома не соответствуют действительности.

Неделя на рынке обещает быть интересной.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter