Европейские фонды фиксируют прибыль от роста нефтяных цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские фонды фиксируют прибыль от роста нефтяных цен

27 ноября 2017 Investbrothers.ru | Oil
Европейские хедж-фонды немного сократили свои ставки на рост нефти, но снижению подверглись и короткие позиции.

По данным Intercontinental Exchange, по состоянию на 21 ноября объем открытых хедж-фондами длинных позиций по нефти марки Brent опустился на 13,8 тыс. контрактов до 583,9 тыс. В то же самое время упало и количество коротких контрактов – до 57,7 тыс. Тем самым, суммарная чистая позиция по сырью составила 526,2 тыс. контрактов или около 32,6 млрд долларов.

Чистая позиция по нефти марки Brent

Европейские фонды фиксируют прибыль от роста нефтяных цен

Источник: Intercontinental Exchange

Несмотря на то что чистая длинная позиция по нефти снизилась, она продолжает держаться вблизи максимальных значений последних двух лет. Напомним, предыдущий рекорд был установлен двумя неделями ранее, 07 ноября, тогда объем чистого “лонга” был равен 543,1 тыс. контрактов.

Резюме от Investbrothers

Вполне возможно, что решение хедж-фондов по сокращению ставок на рост нефти было вызвано предстоящей встрече между странами-членами соглашения о заморозке добыче сырья, которое пройдет 30 ноября 2017 г. Таким образом, участники рынка пытаются оградить себя от непредвиденных действия со стороны ОПЕК+.

Кроме того, котировки на “черное золото”консолидируются последнюю неделю на уровнях близких к локальным максимумам, но никак не могут пойти выше. Вероятно, часть участников рынка захотели зафиксировать прибыль, полученную от роста цен.

Говорить о развороте тенденции, на наш взгляд, пока рано.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter