Рынок отметил День Благодарения ростом. Что ждать на этой неделе? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок отметил День Благодарения ростом. Что ждать на этой неделе?

27 ноября 2017 mindspace.ru Гафаити Оксана
Рынок отметил День Благодарения ростом. Что ждать на этой неделе?


На прошлой неделе я ожидала роста от Russel 2000 (IWM) и боковика от S&P 500 (SPY), но мы увидели полноценный рост всего рынка акций. Драйвером этого роста стали акции Apple (AAPL), прибавившие 2% в связи с сокращением срока поставки iPhone X, сильные данные о продажах на рынке жилья и увеличение спроса на электронику, стройматериалы и пр.

По итогам недели мы имеем следующую картину:

Тройка индексов обновила свои исторические максимумы. Dow Jones Industrial (DIA) отскочил наверх от МА(13) и встал в боковик. На дневном графике усиление тренда. Nasdaq 100 (QQQ) также вернулся к росту, MACD в бычьем пересечении, по RSI снова перекупленость. У S&P 500 (SPY) MACD также близка к бычьему пересечению.
Russel 2000 (IWM) отскочил вместе с рынком и встал в боковик. MACD в бычьем пересечении. На дневном и недельном графиках усиление тренда. У всех индексов сильные недельные графики, кроме SPY, у которого есть дивергенция MACD.
Доходность облигаций ($TNX) продолжила снижаться, протестировала EМА(50), но закончила неделю над ней. Облигации (TLT) консолидировались над уровнем пробоя двойной вершины ($126,7) и показывают усиление тренда.
Доллар США (UUP) ушел под EMA(50) и задержался на уровне $24. На дневном и недельном графиках слабость. На падении доллара росли валюты и акции развивающихся стран (EEM, ILF, EWZ, FXI).
Самыми сильными в S&P 500 секторами были: XLK (+1,82%), XLI (+1,29%), XLY (+1,17%) — на них в S&P 500 приходится 48%. Самыми слабыми в S&P 500 секторами были: XLP (+0,02%), XLU (+0,13%), XLF (+0,23%) — на них в S&P 500 приходится 25%.
Как видно на скриншоте выше, по данным моей системы, все индексы и секторы находятся в восходящем тренде. Наиболее слабым по статусу из индексов является DIA, а наиболее слабыми из секторов — XLF и XLE. Наиболее сильным по статусу из индексов является IWM, а наиболее сильными из секторов — XLY, XLI, XLV.
Индикаторы настроения рынка продолжают показывать противоречивые сигналы. Количество растущих акций и новых максимумов начало снова расти. Но соотношение SPY:TLT держится над МА(50) и стоит в боковике, а в облигациях (TLT) — усиление тренда.
Что касается аппетита к риску, то HYG:TLT делает попытку к развороту наверх, но пока держится под МА(200), IYT:DIA в даунтренде, IWM:SPY растет, но пока тоже в нисходящем тренде. При этом соотношение XLY:XLP растет и продолжает показывать усиление тренда. (Подробно об этих соотношениях я писала здесь.)
Глобальный рынок и рынок развитых стран начали разворачиваться наверх (соотношения VEU:SPY, EZU:SPY росли). Акции развивающихся стран растут вторую неделю подряд, опережая S&P 500 (соотношение EEM:SPY растет и тестирует сентябрьский уровень).
Наиболее сильные движения на прошлой неделе были в фондах на уран G-X Uranium ETF (URA), редкоземельные металлы Rare Earth/Strategic Metals Vaneck ETF (REMX), нефть S&P GSCI Crude Oil TR ETN Ipath (OIL).

Что ждать на этой неделе?

На этой неделе мы вполне можем увидеть продолжение роста рынка. Во-первых, потому что на прошлой неделе пошел рост новых максимумов и многие индикаторы настроения рынка начали разворачиваться наверх. А во-вторых, потому что более половины акций на рынке показывают сигнал на покупку по индикатору моей системы TCI. И этот рост может начаться уже в понедельник, судя по рекордным цифрам продаж в Black Friday.

Однако меня немного смущает три момента: первый — это сила на графиках облигаций (TLT); второй — это медвежья дивергенция MACD на недельном графике S&P 500 (SPY); третий — это двойная вершина на графике Apple (AAPL) и всплеск медвежьих дивергенций MACD в Nasdaq 100 (QQQ). Поэтому я продолжаю держать Russel 2000 (IWM) и наблюдать за другими индексами.

Торговать же планирую S&P 500 секторами и трендовыми бумагами из них. В частности, на прошлой неделе из секторных ETF я открыла XLI, XLV, XLB, так как в них был хороший уровень для входа. Также я продолжаю держать XLP. Сейчас он встал в консолидацию, но внутри остается сильным и я ожидаю, что он продолжит идти наверх.

Еще один сектор, который я продолжаю держать, это XLY. Последние две недели он рос, и я ожидаю, что он захочет передохнуть. По XLF я не берусь ничего предполагать. Пока что он слабый и сильно зависит от поведения доходности облигаций, а она пока не на стороне акций.

В свою очередь, XLK близок к перекупленности, в нем есть всплеск медвежьих дивергенций MACD и он начал слабеть (это еще один минус для QQQ). Поэтому на этой неделе он может встать в боковик или уйти на коррекцию.

События этой недели

На этой неделе нас ждут данные по продажам нового жилья США, индексу доверия потребителей США, индексу деловой активности в производственном секторе США и Китая, а также выступление председателя ФРС Дж. Йеллен.

http://mindspace.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter