Рубль заразился нефтяной эйфорией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль заразился нефтяной эйфорией

28 ноября 2017 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Саидова Зарина
На минувшей неделе рубль существенно окреп против доллара, тогда как в паре с единой европейской валютой зафиксировал незначительное изменение.

Росту курса российской валюты в ходе прошлой недели способствовал полет цен на нефть к максимальным отметкам с конца июня. С приближением даты заседания ОПЕК, от которого ожидается продление сроков действия соглашений о сокращении объемов добычи, оптимистичный настрой игроков все усиливался, и цена «черного золота» на волне эйфории сумела увеличиться на 4% по итогам пятидневки.
Стоит отметить, что определенное содействие безудержному укреплению цен на нефть в ходе прошлой недели оказала праздничная малоактивная обстановка на биржах (в силу Дня благодарения) – котировки сырья показывали рост даже в сам день праздника, когда американский рынок акций отдыхал.
На наш взгляд, такой не в меру бодрый скачок цен на нефть за неделю, разбавленную биржевым выходным и праздничной атмосферой, увеличивает риск просадки котировок сырья по факту продления соглашений на заседании ОПЕК 30 ноября – фиксация прибыли после реализации оптимистичных ожиданий рынка является типичным раскладом в таких ситуациях. Соответственно, и у рубля во второй половине текущей недели повысится риск коррекционной просадки.
Вместе с тем, доллар пока не готов к подвигам в силу сохраняющейся неопределенности вокруг трамповской налоговой реформы, застрявшей в Сенате. На текущей неделе американская валюта все еще может оставаться в подавленном состоянии, тогда как ближе к итогам декабрьского заседания ФРС (13 декабря) она может постепенно прийти в тонус на фоне стойких ожиданий монетарного ужесточения со стороны комитета по открытым рынкам.
С учетом этого мы предполагаем, что на фоне ослабленного доллара рубль в случае просадки цен на нефть понесет лишь умеренные потери (менее существенные, чем сырье). И, конечно, имеет смысл отслеживать новости из-за океана касательно налоговой реформы – поступают сообщения о возможном голосования по биллю в четверг-пятницу.
USD/RUB

С технической точки зрения, пара просела к поддержке 58,35, при этом стохастические линии разворачиваются вверх в зоне перепроданности, и по совокупности признаков можно говорить как минимум о консолидационной паузе в краткосрочной перспективе.

Рубль заразился нефтяной эйфорией


EUR/RUB
На дневном графике складывается смешанная техническая картина, в силу чего целесообразно дождаться появления более четких сигналов к направленному движению.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter