ЦБ рассказал о самых популярных схемах обмана богатых граждан » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ рассказал о самых популярных схемах обмана богатых граждан

28 ноября 2017 Financial One
Десятки миллионов рублей на счетах не являются гарантом высокого уровня финансовой грамотности. О самых распространенных схемах обмана состоятельных россиян рассказал в понедельник в эфире радиостанции «Вести ФМ» директор департамента по противодействию недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

«Как правило эти схемы [обмана богатых граждан] связаны с псевдоинвестированием в какие-то искусственные финансовые инструменты либо в экзотические продукты, – может быть даже на экзотических островах – по которым обещают большую и быструю прибыль», – отметил представитель ЦБ, добавив, что состоятельная аудитория также иногда становится жертвой банального «фишинга», когда граждане переходят на специальные сайты-клоны известных компаний, оставляют там свои персональные данные, лишаясь в итоге и денег.

Всего с начала года Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) перекрыл доступ приблизительно к 600 мошенническим сайтам, имеющим доменное имя в российской зоне интернета. Еще по 240 интернет-ресурсам в международной доменной зоне регулятор направил запросы на их блокировку. Больше половины из них являлись сайтами форекс- и лжефорекс-дилеров, не имеющих лицензии Банка России.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter