Запуск спутников будет приносить SpaceX более $30 млрд ежегодно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запуск спутников будет приносить SpaceX более $30 млрд ежегодно

28 ноября 2017 Фридом Финанс Меркулов Вадим
Компания Илона Маска SpaceX получила последний транш на сумму $100 млн со сделки, которая состоялась в конце лета.

А в его начале компания привлекла $350 млн от инвесторов, которые предпочли сохранить инкогнито. Дополнительное финансирование позволяет оценить компанию в $21 млрд, таким образом, ее оценочная стоимость с 2015 года поднялась на 175% с $12 млрд.

Тогда в SpaceX поверили Alphabet и Fidelity Investments, инвестировавшие в нее $1 млрд. Стоимость космической корпорации в глазах инвесторов увеличилась не на пустом месте. В 2016 году SpaceX запустила в космос восемь ракет, а в текущем это число уже достигло десяти. По нашим оценкам, SpaceX к 2021 году будет проводить 52 пуска, а к 2030-му на отправке спутников на орбиту компания сможет зарабатывать более $30 млрд ежегодно. В более краткосрочной перспективе доход от запусков оценивается в $10 млрд. Основные заказчики SpaceX — Пентагон и НАСА. До 2025 года объем заказов прогнозируется на уровне $15 млрд (180 полетов).

Стоит отметить, что $100 млн SpaceX хватит на один запуск ракеты и компенсацию операционных издержек за 2-й квартал. Однако эти средства, скорее всего, пойдут на покрытие операционных расходов в горизонте полутора лет, поскольку ракеты запускаются по предоплате. Цена акций SpaceX по состоянию на текущий инвестраунд составляет $135, что на 74% выше, чем на момент прошлого раунда, состоявшегося в январе 2015 года. На данный момент космическая корпорация смотрится очень перспективно и имеет огромный инвестиционный потенциал. Причем, даже если она выйдет на IPO к 2023 году, ее все равно ждет огромный успех.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter