ЦБ заблокировал 600 сайтов мошенников с начала года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ заблокировал 600 сайтов мошенников с начала года

28 ноября 2017 Вести Экономика
Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России заблокировал более 600 сайтов в российской доменной зоне, заявил директор департамента по противодействию недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях в эфире радио "Вести FM".

Кроме того, Центробанк направил запросы о блокировке 240 мошеннических сайтов, находящихся в иностранных доменных зонах.

"За последнее время мы направили информацию, для того чтобы заблокировали подобные сайты [в иностранных доменных зонах], примерно по 240 подобным организациям. Из них порядка 130 - запросы по блокировке безлицензионного форекс-дилерства, лжефорекс-дилерства, порядка 40 - лжебанки, фиктивные профучастники, фиктивные страховые организации и фиктивные микрофинансовые организации", - сообщил Лях.

Кроме того, по его словам, с начала 2017 г. "ФинЦЕРТ" приостановил деятельность более 600 доменных имен из российской доменной зоны, "связанных с разными видами мошеннической деятельности".

Как сообщали "Вести.Экономика", Банк России сможет проводить экспертизу сайтов, которые нарушают нормы законодательства, регулирующие отношения на финансовом рынке, следует из "Стратегии государственной политики в области защиты прав потребителей". Документ был утвержден в конце августа премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Планируется, что ЦБ получит право принимать решения о включении ресурсов с противозаконной информацией в сфере финансов в единый реестр запрещенных сайтов.

Реестр сайтов, которые содержат запрещенную к распространению информацию, ведет Роскомнадзор. Ведомство сообщает администраторам таких сайтов о необходимости удаления противозаконной информации. Если требование не выполнено, сайт включают в "черный список", после чего российские провайдеры обязаны ограничить доступ к нему для своих пользователей.

Сайты с противозаконной информацией уже сейчас могут быть заблокированы, если они находятся в доменных зонах .ru и ".рф". Делегирование доменного имени в российских доменных зонах может быть прекращено в случае мотивированного обращения организации, которая обозначена Координационным центром национального домена сети интернет как компетентная в определении нарушений в онлайн-пространстве.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter