Перспективы акций X5 Retail Group на Лондонской бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы акций X5 Retail Group на Лондонской бирже

28 ноября 2017 TeleTrade | X5 Retail Group Гойхман Марк
Акции X5 Retail Group находятся в стратегическом восходящем тренде со второй половины 2016 г. и весь 2017 г. В последние недели произошла коррекция котировок с уровней $46,6 до $37,1. Однако она не отменяет общей тенденции на повышение.

Позитивом для бумаг ретейлера выступают несколько факторов. С точки зрения макроэкономики в последнее время наблюдается рост потребления, оборота розничной торговли, замедление падения реальных доходов населения. В перспективе 2018 г. ожидается увеличение реальных доходов населения после четырёхлетнего снижения. Это повышает возможности наращивания выручки X5 Retail Group.

Кроме того, вероятно дальнейшее расширение сети. В ноябре группа подала ходатайство в ФАС о приобретении более 30 супермаркетов «Окей». Такая практика продолжает общую политику на экспансию группы. Торговая площадь магазинов группы увеличилась на 27,8% в 3 квартале 2017 г. в годовом исчислении. Это одна из важнейших предпосылок повышения выручки и относительной экономии на постоянных расходах.

Производственно-финансовые показатели группы за три квартала 2017 г. характеризуются значимым ростом выручки - на 26,2%, валовой прибыли - на 24,9%, чистой прибыли - на 30,1%. Опережение чистой прибыли над выручкой происходит вследствие роста рентабельности компании. Это исключительно важно для инвесторов и в плане будущих дивидендов, и для потенциала повышения курса акций. Соответственно, есть высокая вероятность дивидендных выплат за 2017 г. в утверждённом компанией размере не менее 25% чистой прибыли по МСФО.

С технической точки зрения момент для стратегических покупок достаточно удобный, поскольку после коррекции котировки находятся на $37,4, то есть минимумах с лета 2017 г. Отработана разворотная фигура «голова и плечи», и от поддержки $36,6-37,2 на коррекционном уровне Фибо 61,8 возможен разворот в сторону роста по основному тренду, обусловленному указанными экономическими факторами.

Поэтому следует ожидать движения вверх от данных уровней с первоначальными целями $41,2-42,1.

Перспективы акций X5 Retail Group на Лондонской бирже

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter