Упавший в 4000 раз актив угрожает мировым рынкам своим потенциалом роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Упавший в 4000 раз актив угрожает мировым рынкам своим потенциалом роста

28 ноября 2017 MarketWatch | ETF | VIX

На фоне новых рекордов биткойна, достигшего $10000, некоторые считают взлет криптовалют безумством и опасным пузырем. Однако, если это и так, взрыв криптопузыря будет бледен по сравнению с потенциальным ущербом, который может нанести финал лучшего трейда последнего десятилетия.

Вы должны жить в лесу или просто быть нормальным человеком, который не акцентирует внимание на фондовом рынке, – чтобы не заметить невероятное отсутствие волатильности на нынешнем бычьем рынке. Этот устойчивый тренд щедро наполнил карманы любого инвестора, который упорно играл против индекса волатильности VIX.

Среди них Сет Голден, бывший менеджер по логистике розничной сети магазинов, которому повезло оказаться на правильной стороне. Еще в августе он рассказал изданию The Times о том, что его активы увеличились за 5 лет с $500 000 до $12 млн благодаря шортам VIX.

Как это стало возможным, иллюстрирует следующий график динамики фонда VXX VIX ETF, чьи вложения основаны на покупке производных индекса VIX. С 2009 года он совершил невероятное падение с почти $123 000 до менее $32!
VXX VIX ETF (логарифмическая шкала)

Упавший в 4000 раз актив угрожает мировым рынкам своим потенциалом роста


Но все хорошее в итоге заканчивается, и когда эта долгосрочная тенденция окончательно развернется в противоположную сторону, – последствия могут быть разрушительными. Кевин Мьюир из блога Macro Tourist предупреждает, что эти люди лицом к лицу столкнутся с полным уничтожением всех своих достижений, когда волатильность начнет возвращаться на рынок. И этим сектором катастрофа не ограничится.

«Резкий взлет VIX опасен не только для тех, кто играет на данной площадке, но и для всех участников рынка», – пояснил он в недавнем сообщении блога. «Учитывая размер комплекса VIX (совокупности инструментов на его основе – ред.), он один может дестабилизировать всю финансовую систему. Если движение будет резким и достаточно большим, оно не только обанкротит множество различных участников, но и вызовет эффект домино на других рынках».

Мьюир пошел дальше в своем предупреждении, указывая на то, что основное беспокойство вызывает не столько те, кто сделал огромные суммы на шортах VIX, и вот-вот все вернут обратно. Нет, блоггер считает, что они, как и многие другие, теряют гораздо больше.

«Всеобщая игра на понижение VIX на столь низких уровнях и в размере, который они делают, не только немыслима, но и безумно опасна не только для сторон, торгующих им, но и для стабильности всей финансовой системы», – предупреждает Мьюир.

День расплаты может быть неожиданным и ошеломляющим своими масштабами. Все эти шорты VIX выглядят прекрасно сегодня утром, а завтра люди будут поражаться сами себе: как они могли взять на себя такие позиции и что теперь с ними делать!

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter