Разочарование Citigroup. Квартальная прибыль банковской группы упала на 57% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разочарование Citigroup. Квартальная прибыль банковской группы упала на 57%

В понедельник американская финансовая корпорация Citigroup Inc. в отчете за третий квартал сообщила о снижении чистой прибыли на 57%. Столь весомые потери стали результатом низкой производительности подразделения, работающего с инструментами с фиксированной доходностью
16 октября 2007 РБК
В понедельник американская финансовая корпорация Citigroup Inc. в отчете за третий квартал сообщила о снижении чистой прибыли на 57%. Столь весомые потери стали результатом низкой производительности подразделения, работающего с инструментами с фиксированной доходностью. Руководство Citigroup разочаровано такими квартальными показателями и заявляет, что провал прибыли является отклонением, и к концу года компания вернется к нормальным значениям.

В квартальном отчете Citigroup говорится, что чистая прибыль упала до 2,38 млрд долл. На каждую акцию группы приходится по 47 центов, что гораздо ниже прошлогодних результатов, когда прибыль составила 5,51 млрд долл., или 1,10 долл. на акцию. В начале октября Citigroup предупредила инвесторов, что квартальная прибыль может снизиться на 60%. Печальный прогноз группы сбылся достаточно точно. Председатель и генеральный директор Citigroup Чарльз Принс теперь спешит оправдаться и заявляет, что этот квартал стал «разочаровывающим даже в контексте неурядиц на рынках subprime-ипотеки и кредитов».

Между тем выручка компании в третьем квартале увеличилась на 5,8% и достигла 22,7 млрд долл., что стало возможным благодаря росту международных продаж на 30%. Рентабельность капитала, которая отражает эффективность реинвестирования средств группой, составила 7,4%. Инвестиционное подразделение Citigroup заработало в третьем квартале 446 млн долл., что на 74% ниже аналогичного значения за 2006 год. Глобальное управление активами у группы шло более успешно — здесь прибыль выросла на 23% и достигла 489 млн долл. При этом прибыль от банковского обслуживания потребителей упала на 44% и составила 1,78 млрд долл. Банк также потерял 67 млн долл. на альтернативном инвестировании (в третьем квартале прошлого года этот участок принес Citigroup 117 млн долл.).

Чарльз Принс знает, что его работой на посту главы Citigroup многие инвесторы недовольны. В частности, год назад саудовский принц-миллиардер Аль-Валид бен Талал аль-Сауд, владеющий около 4,4% акций на сумму почти 10 млрд долл., заявил, что Чарльзу Принсу не удается успешно контролировать издержки. Сейчас подобная критика кажется основательной. Эксперты отмечают, что г-н Принс и его команда засиделись, банковская группа нуждается в переменах и тогда не будет таких серьезных провалов в квартальных показателях. Другие говорят, что нельзя во всех бедах группы винить одного только руководителя. «Принс работает так, как может, и с этой точки зрения ему можно предоставить презумпцию невиновности», — считает управляющий портфелем Allegiant Asset Management Co. Майкл Крен.

Г-н Принс в ответ заявляет, что неожиданное снижение производительности Citigroup за июль—сентябрь его удивило. «Значительная часть снижения прибыли приходится на работу с инструментами с фиксированной доходностью, где у нас долгий послужной список объемных поступлений, и эти показатели за прошедший квартал оказались сильно ниже наших ожиданий», — сказал глава Citigroup. Чарльз Принс посетовал также на кризис на глобальном кредитном рынке, обвинив его в снижении чистой прибыли банковской группы. Он пообещал исправить ситуацию в четвертом квартале, сконцентрировавшись на вытягивании провальных направлений.

PetroChina догнала GE

Крупнейшая китайская нефтегазовая компания PetroChina Ltd. вчера стала второй в мире компанией по капитализации после американской нефтяной ExxonMobil Corp. Ранее вторую строчку занимала американская многопрофильная корпорация General Electric Company (GE). Рыночная капитализация китайской компании достигла 430 млрд долл., после того как ее акции в понедельник подорожали на 10% (до рекордных 18,94 гонконгских долларов, или 2,44 долларов США) благодаря оптимистичным прогнозам результатов в четвертом квартале этого года. Кроме того, оптимизм инвесторов подкреплялся расчетами на то, что открытие ряда новых месторождений обеспечит благоприятную финансовую отчетность китайского гиганта по итогам нынешнего квартала. Вчера в начале торгов на NYSE капитализация GE составляла 420 млрд долл. PetroChina недавно провела допэмиссию акций на Шанхайской фондовой бирже на 5,7 млрд долл. Эти средства пойдут на разработку новых нефтяных месторождений, строительство нефтеперерабатывающих комплексов и приобретение собственности за рубежом. Крупнейшей в мире остается компания ExxonMobil Corp., стоимость которой составляет 518 млрд долл.

PОМАН KИРИЛЛОВ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter