Направление торгам среды укажут данные по запасам от API » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Направление торгам среды укажут данные по запасам от API

29 ноября 2017 Фридом Финанс Зварич Богдан
Российский фондовый рынок 28 ноября продолжил снижаться, несмотря на позитивный внешний фон. На рынке энергоносителей продолжилась консолидация, а нефть марки Brent смогла удержать позиции в районе $63,5 за баррель. При этом ситуация на внешних фондовых площадках способствовала покупкам в наших акциях. В Европе к концу сессии основные индексы прибавляли до 0,4%, а после первых тридцати минут торгов в Штатах Dow Jones и S&P500 подтянулись на 0,3% и 0,2%, однако наши игроки проигнорировали данный факт.

В результате к 18:00 мск индекс Московской биржи опустился на 0,1%, до 2143 пунктов, индекс РТС отступил на 0,4%, до 1156 пунктов. Аутсайдерами стали акции Норильского никеля и Системы, потерявшие 3,2% и 2,8%. Лучше рынка торговались НОВАТЭК, ПИК и НЛМК, прибавившие более 1,7%. Отмечу, что пока «медведям» удается удерживать индекс Московской биржи ниже сопротивления, расположенного на отметке 2150 пунктов, что говорит в пользу углубления коррекции. Если же «быки» смогут отыграть этот уровень, рынку будет открыта дорога к годовым максимумам, установленным в районе 2300 пунктов.

На валютной секции Московской биржи, несмотря на консолидацию на рынке энергоносителей и уход поддержки со стороны налогового периода, рубль смог укрепиться по отношению к основным мировым валютам. За час до окончания основной сессии доллар потерял 0,1%, отступив до 58,4 руб., евро снизился на 0,4%, до 69,4. Отмечу, что американская валюта сейчас находится между двумя важными уровнями — 57,5 и 59 руб. Пробой одного из них, скорее всего, задаст направление дальнейшему среднесрочному движению. При этом отсутствие поддержки со стороны налогового периода в ближайшие недели будет способствовать движению доллара к верхней границе сложившегося коридора.

В рамках вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станут данные API по запасам углеводородов. В случае если статистика зафиксирует снижение запасов, «быки» получат дополнительный повод для активности, что позволит нефти марки Brent преодолеть отметку $64. При таком развитии ситуации спрос на наши активы будет преобладать, что позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить «вечерку» на положительной территории. Также это поддержит наши акции на открытии торгов в среду.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter