ЦБ РФ: криптовалюты могут пошатнуть финансовую стабильность страны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ: криптовалюты могут пошатнуть финансовую стабильность страны

29 ноября 2017 ForkLog
Центробанк России в своем обзоре финансовой стабильности страны за II-III кварталы 2017 года не обошел вниманием рынок криптовалют и указал, со своей точки зрения, на его основные проблемы. Документ опубликован на официальном сайте ЦБ РФ.

В частности, регулятор выразил обеспокоенность ростом числа сделок с биткоином, курс которого характеризуется высокой волатильностью.

«Использование криптовалют несет высокие риски. Образование пузыря на рынке криптовалют может привести к значительным потерям потребителей», — предупредили в Центробанке.

Среди первоочередных задач представители Банка России назвали регулирование криптовалютного рынка с целью минимизации финансовых рисков для граждан. Для этого, в первую очередь, регулятор намерен определиться со статусом данного инструмента.

В качестве примера юрисдикций, уже приступивших к регулированию рынка криптовалют, авторы доклада назвали Японию, Австралию и Швейцарию. Они также упомянули, что Китай и Гонконг, опасаясь за стабильность собственных финансовых рынков, решили ввести ограничительные меры для рынка первичных размещений монет (ICO).

Напомним, ранее в ноябре Центробанк России внезапно объявил о поддержке рынка ICO.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter