Рынок в предвкушении решения налогового вопроса США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок в предвкушении решения налогового вопроса США

29 ноября 2017 ИК Церих Шишкина Елена
Во вторник основные фондовые индексы США продолжили обновлять максимумы, так как инвесторы реагируют на комментарии кандидата на пост главы Федерального резерва Джерома Пауэлла и перестали беспокоиться относительно прогресса в налоговой реформе США. По итогам основной торговой сессии индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 257 пункта (+1,09%) до 23838,64, индекс S&P 500 вырос на 25 (+0,98%) и составил 2627,17 и Nasdaq увеличился на 33 пункту (+0,49%) до 6912,36.

Инвесторов воодушевила встреча Дональда Трампа с представителями республиканской партии в Сенате с тем, чтобы способствовать единству в партии, в том числе в вопросе налоговой реформы. Некоторое время спустя Бюджетный Комитет Сената проголосовал за то, чтобы пропустить законопроект на голосование в Сенат. На пленарном голосовании в Сенате представители республиканцем могут позволить себе потерять не больше двух голосов. На текущий момент ряд представителей партии высказывают опасения относительно текущей версии законопроекта, в особенности с точки зрения рост бюджетного дефицита. Согласно подсчетам Бюджетного Комитета Сената в предстоящие 10 лет законопроект вызовет повышение дефицита на $1,4 трлн.

Во вторник также Джером Пауэлл, новый кандидат на пост главы ФРС, выступал с речью перед членами Банковского Комитета Сената. В своих комментариях перед представителями комитета господин Пауэлл заверил, что намерен продолжить путь на нормализацию монетарной политики. Кроме того были даны комментарии относительно намерений снизить баланс ФРС, хотя конечная цель согласно его видению оказалось выше ранее предполагаемых (до $2,5 – 3 трлн). В документе опубликованном накануне в понедельник Пауэлл говорит о продолжении снижения ставки в 2018 году, однако предполагаемое количество раз не было объявлено.

Напомним, что очередная отсечка для повышения ставки ФРС – 12-13 декабря, когда представители ФРС соберутся на очередное заседание. На текущий момент шансы очередного повышения ставки оцениваются в 93%. В очередной раз за последние несколько месяцев в поле зрения СМИ попал запуск баллистических ракет Северной Кореей. Согласно новостным агентствам Корея испытала ряд ракет, некоторые из которых могли быть оснащены ядерными зарядами. Данные макроэкономической статистики оказались обнадёживающими. Как стало известно, индекс потребительского доверия от Conference Board вырос в ноябре после улучшения в октябре. Индекс сейчас составляет 129,5 против 126,2 в октябре.

Кроме того, производственные фирмы сообщили об устойчивом росте деловой активности в ноябре, согласно последнему опросу Федерального резервного банка Ричмонда. Индекс производственной активности подскочил от 12 до 30, это самое высокое значение индекса с 1993 года. Стоит отметить, что во вторник все сектора продемонстрировали положительную динамику. Лучше рынка во вторник выглядел финансовый сектор, прибавивший 1,4% по итогам дня.

Несмотря на предварительные оценки рекордных продаж Кибер Понедельника представители ритейла не были замечены в лидерах роста. Тем не менее, согласно оценкам Adobe предварительные данные продаж сигнализируют о рекордных продажах в $6,59 млрд, превзойдя показатели Черной Пятницы в $5,03 млрд.

Предстоящие дни участники рынка будут затаив дыхание следить за продолжением налоговой саги в США. Фактически это основополагающий фактор роста для американских индексов в последние месяцы. Обсуждение законопроекта начнется в четверг с возможным финальным голосованием в пятницу. Однако четверг отметиться также другим не менее важным событием – саммит ОПЕК. Согласно опросам участников рынка решение о пролонгации фактически учтено рынком, основной вопрос, который пока не разрешен – на какой срок будет продлено соглашение о сокращении добычи. Любое внеплановое решение может отразиться в нисходящей динамике цен на нефть. В целом предстоящие несколько дней и недель будут кульминацией года, и несколько значимых решений смогут определить каким будет предновогоднее ралли и состоится ли оно в принципе.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter