Определяющим для курса национальной валюты на этой неделе станет встреча ОПЕК+, результаты которой окажут влияние на нефтяные котировки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Определяющим для курса национальной валюты на этой неделе станет встреча ОПЕК+, результаты которой окажут влияние на нефтяные котировки

29 ноября 2017 Банк Санкт-Петербург
ИТОГИ ТОРГОВ. По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подешевела на 0,4% до $63,6/барр., а российская нефть Urals - на 0,5% до $62,7/барр. Курс доллара снизился на 0,2% до 58,36 руб., курс евро - на 0,6% до 69,15 руб. Индекс S&P500 вырос на 1,0% до 2627 п. Индекс РТС потерял 0,1%, закрывшись на отметке 1159 п. Индекс ММВБ вырос на 0,2% до 2149 п.

В МИРЕ. Американский рынок акций вчера рос на 0,85%, несмотря на сообщения о том, что Северная Корея вновь провела испытания баллистической ракеты, которая, по заявлениям экспертов, несет большую опасность, чем ранее запущенные. Ракета упала в море в свободной экономической зоне, в 210 км от побережья Японии. Странами Азии, обеспокоенными новой вспышкой агрессии со стороны Северной Кореи, было принято решение созвать Совет безопасности ООН для обсуждения действий КНДР. При этом отмечается, что ракета была запущена не в направлении американского острова Гуам или какой-либо другой американской территории, поэтому действия КНДР не носят провокационного характера по отношению к США. Едва ли президент США Дональд Трамп будет предпринимать какие-либо ответные действия, которые могут привести к эскалации конфликта.

Кроме того, американские рынки обновляют исторические максимумы благодаря оптимизму в отношении перспектив налоговой реформы, предложенной Трампом. Вчера налоговую инициативу поддержали 12 членов бюджетного комитета Сената США, 11 выступили против. Таким образом, было принято решение направить законопроект на голосование полным составом Сената, которое запланировано на четверг. Налоговый план, предлагаемый Сенатом, отличается от ранее представленного Палатой представителей. Так, снижение корпоративного налога с текущих 35% до 20% предлагается ввести лишь с 2019 г. (нижняя палата выступает за сокращение налога для бизнеса уже с 2018 г.). Следующим шагом будут голосования в Сенате 30 ноября, и даже если республиканцам удастся добиться утверждения проекта, его необходимо согласовать с Палатой представителей, прежде чем направлять на подпись президенту США.

Вчера прошли слушания члена ФРС Джерома Пауэлла в Банковском комитете Сената Конгресса США по рассмотрению его кандидатуры на пост главы Феда после окончания полномочий нынешнего председателя Джанет Йеллен. В целом Пауэлл нацелен на продолжение существующей политики, выступает за постепенное повышение ставок, а также считает, что сокращение баланса до «уместных» $2,5 – 3 трлн займет 3-4 года. Также Пауэлл подчеркнул необходимость смягчения регулирования в финансовом секторе США.

НЕФТЬ. В среду утром нефть Brent дешевеет на 0,9%, достигая в моменте $63,14/барр., после публикации еженедельного отчета от Американского института нефти (API), который зафиксировал рост запасов сырой нефти США на 1,82 млн барр. При этом запасы бензина, по оценкам API, сократились на 1,53 млн барр. Сегодня вечером выйдет официальная статистика от Минэнерго США (EIA). Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, - снижение запасов нефти на 2,9 млн барр.

Сегодня состоится рабочая встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК, в рамках которой будут обсуждаться перспективы сланцевой добычи в США. А завтра пройдет саммит ОПЕК, в котором кроме стран участниц сделки (ОПЕК и не-ОПЕК) примут участие еще 10 стран, не участвующих в соглашении по сокращению добычи, для обсуждения увеличения числа участников сделки. Ожидается, что соглашение будет продлено, однако ключевым вопросом, вызывающим у рынка неопределенность, остается срок пролонгации (рассматриваются сценарии продления на 3, 6 и 9 месяцев). Кроме того, не исключено, что решение относительно пролонгации договоренностей будет перенесено на более поздний срок, ближе к окончанию действия текущего соглашения (в марте 2018 г.). Решение о присоединении новых стран к сделке ОПЕК может оказать влияние на ожидания инвесторов, и рынок может показать выраженную реакцию.

В РОССИИ. Центральный Банк опубликовал обзор финансовой стабильности во II-III кварталах 2017 г. В целом отчет позитивный – регулятор отмечает снижение основных рисков для банковского сектора и финансового рынка. Риск усиления санкций со стороны США регулятором в обзоре не рассматривается, но отдельное внимание уделено потенциальному ужесточению денежно-кредитной политики ФРС США и ЕЦБ, что может вызвать коррекцию на рынках и отток капитала из активов EM и снижение нефтяных цен.

Что важно, ЦБ РФ охарактеризовал риски, связанные с валютной ликвидностью в системе, как низкие. По данным ЦБ, 23 крупнейших банка имеют достаточный объем валютной ликвидности для покрытия ожидаемых погашений внешних долгов. Запас ликвидных средств банков в иностранной валюте сейчас больше чем год назад, а совокупный дефицит у банков с нехваткой ликвидности остается на комфортном уровне. В случае необходимости, ЦБ будет предоставлять банкам валютную ликвидность через валютный СВОП.

НАШИ ОЖИДАНИЯ. Определяющим для курса национальной валюты на этой неделе станет встреча ОПЕК+, результаты которой окажут влияние на нефтяные котировки. Мы считаем, что в рынке уже заложены ожидания по продлению сделки до конца 2018 г., поэтому не ожидаем серьезного роста цен на сырье до конца года. Напротив, по факту решения о продлении соглашения картелем по рынку может пройти волна продаж.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter