Goldman Sachs: железная руда подешевеет до $50 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs: железная руда подешевеет до $50

29 ноября 2017 Bloomberg | Iron (Железная руда)
Как считают аналитики Goldman Sachs Group Inc., в новом году цены на железную руду снова снизятся в район $50 на фоне роста объема мирового предложения, в том числе за счет поставок с новой шахты в Бразилии. Тем временем в Китае показатели производства стали могут исчерпать потенциал роста, добавляют эксперты банка. Согласно прогнозам Goldman Sachs, через 3 месяца цены на этот сырьевой актив могут упасть до $60, в 6-месячной перспективе – до $55, а через год – достичь отметки $50. Таким образом, аналитики нью-йоркского банка пророчат железной руде уже 2-й подряд год снижения.

В сопроводительных комментариях к своему прогнозу эксперты Goldman пояснили, что основной причиной их медвежьего настроя являются такие факторы, как «ожидания того, что производство стали в Китае достигнет пиковых значений, после чего начнет снижаться; и дальнейший рост объема предложения, в частности – в связи с вводом в эксплуатацию шахты S11D». Эта новая шахта была открыта бразильским горнорудным гигантом Vale SA на крупнейшем месторождении страны.

Этот год выдался очень волатильным для рынка железной руды – цены изрядно пошвыряло вверх и вниз на фоне политических новостей из Китая, где власти решили сократить запасы стали в рамках борьбы с загрязнением окружающей среды. Такая «экологическая зачистка» обусловила рост цен на сталь и, соответственно, прибылей производителей стали, что, в свою очередь, породило надежды на то, что это поможет производителям железной руды поднять отпускные цены на свой товар.

Однако в Goldman не считают этот аргумент убедительным, полагая, что цены на железную руду должны определяться «собственной динамикой соотношения спроса и предложения, а не тем, сколько потенциально способен заплатить покупатель». На самом же деле, подчеркивают они, прибыли производителей стали держатся на высоких уровнях из-за реализуемой государством политики по сокращению производства, что негативно отражается на показателях спроса на руду.

В то же время, комментируют в BHP Billiton Ltd., принятые Китаем меры, предполагающие введение сезонных ограничений на производство стали в зимний период, не только влияют на спрос в краткосрочной перспективе и процессы образования цен на сырье, но и могут создать плацдарм для весеннего отскока. В руководстве этой крупнейшей мировой горнодобывающей компании также подтвердили прогноз, согласно которому в течение ближайшего десятилетия мировой спрос на сталь должен устойчиво расти.

Китай продолжает оставаться крупнейшим производителем стали, на долю которого приходится около половины всего объема мирового предложения. Тем временем, Австралия ожидает, что показатели ее производства стали снизятся от 841 млн тонн в этом году до 830 млн в 2018 г. и 820 млн в 2019 г. При этом размер поставок железной руды, согласно прогнозам, в новом году увеличится. Так, экспорт из Австралии вырастет до 872 млн тонн в 2018 г. и до 895 млн в 2019 г. Бразилия, как ожидается, отгрузит за тот же период 403 млн и 419 млн, соответственно.

Более того, на рынке появился новый важный игрок – бразильская шахта S11D, ставшая дополнительным источником предложения высококачественной руды и позволившая Vale ощутимо снизить себестоимость добычи. Только по итогам 3-го квартала объемы производства руды компанией Vale составили 95.1 млн тонн.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter