Какая величина госдолга ложится на наши плечи? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какая величина госдолга ложится на наши плечи?

29 ноября 2017 БКС Экспресс
В инфографике представлено то, какая величина долга ложится на плечи каждого жителя той или иной страны
Вокруг государственного долга разгораются некоторые из самых оживленных дискуссий. Мы часто говорим о государственном долге в процентах от ВВП, чтобы попытаться понять финансовую уязвимость страны. Но также одним из способов сложить полную картину глобального долга является распределение национальной долговой нагрузки на население страны.

Прямо по центру расположена Япония, страна с наибольшим уровнем долга на душу населения – $90 345. И нет ни одной страны в мире, где среднегодовая заработная плата достигала бы такой суммы. Второе место занимает Ирландия с показателем $62 687, а за ней следует США, где для ликвидации госдолга потребовалось бы заплатить $61 539 с человека.

Взгляните на одну страну, расположенную далеко за пределами центра инфографики, Китай. Китайскому правительству удалось создать значительный экономический рост (который, возможно, в конечном итоге замедлится), но на душу населения тут приходится лишь $7119 долга. Конечно, Китай является самой густонаселенной страной на планете. Но это удивительное достижение, учитывая, какую модернизацию прошла страна.

Взгляните на топ-10 стран с самым высоким уровнем задолженности на душу населения в мире. Обратите внимание на количество стран, которые находятся в Западной Европе.

1. Япония – $90 345

2. Ирландия – $62 687

3. США – $61 539

4. Италия – $59 372

5. Бельгия – $59 680

6. Австрия – $49 975

7. Франция – $51 768

8. Греция – $49 630

9. Великобритания – $52 816

10. Португалия – $44 819

Уровень долга на душу населения дает возможность сравнить различные экономики со всего мира. И если бы каждый гражданин страны вдруг стал ответственным за выплату равной доли государственного долга, возникли бы серьезные проблемы. Особенно, когда годовая заработная плата у жителя меньше этой величины.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter