Выход квартальной отчётности «Мегафона» – хороший момент для выхода из акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выход квартальной отчётности «Мегафона» – хороший момент для выхода из акций

29 ноября 2017 Открытие | Мегафон Нигматуллин Тимур
В пятницу, 1 декабря, «Мегафон» опубликует результаты по итогам 3 квартала 2017 года по МСФО. Публикация запланирована на 10.00 (мск), а конференция с менеджментом – на 18.00. Учитывая ранее представленные результаты VEON и «МТС», можно рассчитывать на то, что отчетность телекоммуникационного бизнеса «Мегафона» окажется сильной, и это найдет отражение в рыночной капитализации всей компании.

Сейчас телеком-бизнес в России приносит «Мегафону» немногим менее 99% выручки телеком-сегмента. В свою очередь, по итогам 3 квартала 2017 года российское подразделение VEON («ВымпелКом») нарастило свою рублевую выручку на 2,9% (г/г). Сервисное ядро выручки (голосовые услуги, роуминг, передача данных, интерконнект) прибавило 4,2% год к году (рекордный рост с 2013 года). Несмотря на близкую к стагнации динамику абонентской базы (+0,7% г/г), «ВымпелКом», по оценкам, нарастил выручку, в том числе за счет прямого и косвенного повышения цен на услуги по принципу «больше услуг по большей цене», эффекта отказа от безлимитных тарифов, возросшего спроса на более дорогие тарифы на фоне улучшения экономической конъюнктуры и повлиявшего на привлекательность ряда услуг укрепления рубля. У «МТС» в России общая выручка прибавила 3,2% (г/г), а сервисная мобильная выручка увеличилась на рекордные за последнее время 4,4% (г/г), несмотря на снижение мобильной абонентской базы на 0,6% (г/г). Драйверы роста – примерно те же, что и у «ВымпелКома». Ускорение темпов роста выручки «МТС» и «ВымпелКома» вместе с позитивным эффектом от укрепления рубля позволило им заметно нарастить маржу OIBDA.

Как и конкуренты по «большой тройке», на этот раз «Мегафон», с высокой вероятностью, продемонстрирует положительные темпы роста выручки телеком-сегмента в России (во 2 квартале 2017 года она снизилась на 0,9% г/г) и сопутствующее улучшение маржи OIBDA. Скорее всего, помимо рыночных и макроэкономических факторов, поддержку финпоказателям «Мегафона» окажет и то, что на них почти перестанут влиять весенние сбои в мобильной сети оператора. Ранее из-за проблем в сети оператор мог столкнуться не только с усилением «чистого» оттока, но и, вероятно, был вынужден предоставлять временные скидки и компенсации значительной доле своих клиентов.

Прогноз по динамике выручки телеком-сегмента «Мегафона» в 3 квартале 2017 года составляет +1,5% (г/г). Прогноз по соответствующей марже OIBDA – 40,3%.

Помимо показателей телеком-сегмента, стоит обратить внимание на изменение рыночной стоимости доли «Мегафона» в Mail.Ru Group. Котировки последней на LSE с начала года выросли почти в два раза. На стоимость пакета сейчас приходится около 18% рыночной капитализации «Мегафона» (63,8% голосующих акций дают 15,2% экономического интереса).

По всей видимости, акции компании на Московской бирже отреагируют на предстоящую публикацию отчетности гэпом вверх. Ранее мы рекомендовали закрывать длинные позиции по «Мегафону» в связи с достижением таргета по акциям на «Московской бирже», негативными внутрикорпоративными событиями, ожидаемым вступлением в силу «закона Яровой» 1 июля 2018 года и предстоящим развитием капиталоемкой сети 5G. Таким образом, оптимальным моментом для выхода из бумаги будет момент публикации квартальных результатов.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter