Технология редактирования CRISPR теперь намного ближе к коммерциализации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технология редактирования CRISPR теперь намного ближе к коммерциализации

29 ноября 2017 Фридом Финанс
Технология редактирования генов CRISPR воспринимается многими инвесторами как коммерчески успешная разработка, но в отдаленном будущем. Тем не менее, ученым удалось преодолеть главный барьер на пути ее широкого применения.

Технология редактирования CRISPR теперь намного ближе к коммерциализации

Технология CRISPR/Cas9 удаляет фрагмент ДНК

Ученые из Висконсинского университета сделали важнейшее открытие, которое, вероятно, приблизит начало коммерческого использования CRISPR. Дело в том, что в настоящее время CRISPR обладает относительно невысокой точностью – лишь около 50%. Новая разработка, основанная на использовании РНК-аптамера, так называемого молекулярного клея, увеличивает точность проведения редактирования в десять раз. Ученые говорят, что благодаря своему методу потенциально могут повысить точность проведения процедуры редактирования генома до 98%. Это будет значительным шагом вперед по сравнению с используемым сейчас редактированием с помощью белка Cas9. У новой технологии сразу несколько преимуществ. Она более точная, безопасная, гибкая. Это позволяет почти беспрепятственно встраивать новые участки генов в ДНК. Открытие очень важное и позволяет, теоретически, запустить клиническое применение генной терапии на людях, что откроет рынки с «неограниченным» потенциалом роста для разработчиков новых технологий лечения.

CRISPR имеет большой потенциал для использования в растениеводстве, животноводстве, медицине, фармакологии и других сферах. В большинстве стран пока существуют законодательные запреты на использование CRISPR, в том числе при редактировании человеческих эмбрионов. Это не позволяет применять CRISPR для лечения. Одной из причин такого запрета была относительно невысокая точность процедур CRISPR. Теперь эта проблема близка к решению.

Основными бенефициарами будущего рынка CRISPR станут биотехнологические компании CRISPR Therapeutics AG (CRSP, NASDAQ), Editas Medicine Inc. (EDIT, NASDAQ) и Intellia Therapeutics Inc. (NTLA, NASDAQ).

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter