Перед ОПЕК и мировыми ЦБ стоит одна и та же дилемма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перед ОПЕК и мировыми ЦБ стоит одна и та же дилемма

29 ноября 2017 Pro Finance Service | Oil

ОПЕК и Россия сходятся в двух вещах: 1) реализация соглашения ОПЕК+ способствует ребалансировке рынка, и 2) сделку следует пролонгировать. Непонятно только, когда и как это соглашение сворачивать. По словам анонимных источников агентства Bloomberg, именно это и является главной причиной того, что Россия пока так и не прояснила свою позицию.

«Мы поговорим об этом», - вчера сообщил журналистам министр энергетики Кувейта Иссам Альмарзук, отвечая на вопрос о том, будет ли на венской встрече обсуждаться будущая стратегия сворачивания сделки. Отметим, что ОПЕК и раньше прибегала к организованному ограничению добычи нефти, однако «стратегии выходы» как таковой никогда не было. Когда членам Картеля надоедал аскетизм, они просто начинали постепенно (часто тайно) наращивать объем добычи. Однако теперь, когда в сделке участвуют 10 производителей, не входящих в ОПЕК, многие из них, особенно Россия, хотели бы иметь более четкое представление о том, что случится после окончания срока ее действия.

«Участники сделки всегда что-то обсуждают, и голос каждого из них имеет одинаковый вес», - отметил вчера в Дубаи министр энергетики Саудовской Аравии Халед Аль-Фалих. - «Мы постараемся вовлечь всех в масштабную дискуссию и обязательно примем правильное решение». По мнению ряда экспертов, дилемма сворачивания долгосрочной рыночной интервенции, вроде соглашения ОПЕК+, очень близка мировым центробанкам, которые пока также не очень представляют себе, как выходить из политики экстремального монетарного стимулирования

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter