Горизонтальные объёмы: как использовать в торговле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Горизонтальные объёмы: как использовать в торговле

29 ноября 2017 Gerchik & CO
Чтобы успешно торговать на финансовых рынках, трейдеру необходимо понимать рынок. Но основная проблема заключается в том, что практически невозможно полностью разобраться во всех процессах, происходящих на рынке. Помимо самой сложности рыночных процессов, это во многом связано с тем, что формат торговли претерпел значительные изменения. Посудите сами. В прошлом столетии, когда торговля была сосредоточена на крупных биржах (NYSE, CME и т.д.), игроки могли вживую наблюдать действия других участников и понимать преобладающее настроение на рынке. Сегодня же биржевая торговля в большой степени децентрализована. В процессе биржевых торгов (будь то фондовый, товарный рынок, или вовсе рынок Форекс) участвует большое количество игроков, которым не нужно даже появляться на бирже. Всё что нужно — доступ к интернету, и торговля может вестись с любой точки мира

Анализ — ключ к пониманию рынка

Чтобы улучшить своё понимание рынка и повысить эффективность торговой стратегии трейдеры используют различные техники анализа. Анализ — ключ к пониманию рынка На сегодняшний день их разработано достаточно много, и каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. А главный вопрос, на который трейдер хочет найти ответ при анализе — кто контролирует цену в текущий момент. Ведь от того, кто преобладает, быки или медведи, зависит дальнейшее развитие ситуации и движение цены. В этой статье мы хотим познакомить вас с понятием «горизонтальные объёмы» и рассказать о том, как их можно использовать для более глубокого анализа рыночной ситуации.

Горизонтальные объёмы — что это?

Горизонтальные объёмы (также может использоваться термин «профиль рынка») — это визуальное отображение общего проторгованного объёма по каждой конкретной цене. Обычно отображается в виде гистограммы. Один горизонтальный столбик гистограммы показывает, сколько контрактов было открыто по данной цене. Во время каждой торговой сессии цена движется в определённом диапазоне. Если на рынке флет — диапазон движения достаточно узкий, если тренд — цена проходит большие расстояние. И всё же цена редко стоит на одном месте. Горизонтальные объёмы позволяют увидеть, как накапливается объём на разных ценовых уровнях.

Как появились горизонтальные объёмы?

Сама идея использовать взаимосвязь ценовых уровней с проторгованным по ним объёмом появилась в 1980-х годах на Чикагской товарной бирже. Профиль рынка разработал трейдер Питер Стейдлмайер. Он предложил теорию рыночного аукциона, согласно которой цена находится в движении до тех пор, пока она не будет устраивать большинство участников рынка. Если не вдаваться в детали, то в целом можно выделить две основные фазы рыночного аукциона:

Фаза баланса. Когда цена долгое время находится почти на одном месте (флет). Как правило, в этой фазе и происходит накопление крупных объёмов, так как цена устраивает почти всех участников рынка.
Импульсная фаза (сам аукцион). Активное движение цены до тех пор, пока не сформируется новый баланс.

Горизонтальные объёмы: как использовать в торговле


Питер Стейдлмайер создал индикатор Market Profile, который показывал, сколько времени торговый инструмент проводил на одном ценовом уровне. Торговая сессия делилась на 30-минутные интервалы, для отображения ценового уровня в каждом интервале использовались буквы английского алфавита. Таким образом трейдеры могли наглядно видеть, какие ценовые уровни наиболее привлекательны для рынка. К тому же Чикагская товарная биржа предоставляла информацию по клирингу ежедневных сделок, то есть можно было видеть также количество контрактов, проторгованных участниками торгов по каждой цене.

Современное представление профиля рынка

Сегодня есть довольно много различных индикаторов для отображения профиля рынка. Стоит отметить, что большинство из них показывают классический вариант Market Profile — сколько времени цена проводит на каждом уровне. Real Market Volume Эта информация также может использоваться при анализе, однако более эффективными являются именно горизонтальные объёмы. Индикаторы горизонтальных объёмов отображаются в виде гистограммы и берут данные по реальным объёмам торгов с крупных бирж. Например, индикатор Real Market Volume от компании Gerchik & Co получает данные с Чикагской биржи CME.

Что нужно знать при работе с горизонтальными объёмами?

Разберём основные понятия, которые необходимо знать трейдеру, который использует индикатор профиля рынка.

Зона стоимости (Value Area, VA) — также часто называется зоной справедливой цены. Это зона, в которой сосредоточено 70 % всего объёма профиля. Что фактически это значит? Зона стоимости определяет ценовой диапазон, который устраивает большую часть участников торгов. В этой области происходит накопление объёмов, трейдеры набирают позиции, так как цена им кажется выгодной.



Зону стоимости легко определить визуально даже без дополнительного выделения её индикатором. Последовательность баров, торгующихся в узком диапазоне — это проторговка зоны стоимости. В такой ситуации рынок находится в состоянии баланса. Кстати, вы понимаете, почему так происходит? Любой рынок подчиняется одним и тем же законам спроса и предложения. Цена меняется до тех пор, пока спрос не станет равен предложению. Когда предложение на рынке полностью соответствует спросу, наступает равновесие (баланс). Это прекрасно работает и на финансовых рынках. Когда цена входит в зону, приемлемую как для продавцов, так и для покупателей, рынок приходит в состояние баланса. Если вы посмотрите на профиль рынка, то увидите, что в каждой зоне стоимости накапливаются большие объёмы. В зависимости от конкретной ситуации на рынке зона стоимости может быть как узкой, так и достаточно волатильной. И тем не менее, зона стоимости — это всегда определённый коридор (range), в котором цена торгуется прежде, чем пойти в каком-то направлении.

Точка контроля (Point of control, POC) — это ценовой уровень зоны стоимости, на котором совокупный объём позиций достиг максимального значения.



На гистограмме POC — это самая длинная линия.

VAH (Volume area high) — это верхняя граница зоны стоимости. VAL (Volume area low) — нижняя граница зоны стоимости.



Что может трейдер сделать с горизонтальными объёмами?

Горизонтальные объёмы — мощный инструмент для анализа рыночной ситуации, отлично подойдёт среднесрочным и краткосрочным трейдерам. Вот какие возможности даёт индикатор профиля рынка:

Понимание действий крупных игроков. С помощью индикатора горизонтальных объёмов вы можете видеть на каких уровнях накапливаются большие объёмы и как распределяются позиции.
Определение сильных уровней на графике.
С помощью профиля рынка можно точнее строить уровни поддержки и сопротивления. По движению цены относительно ключевых точек (точки контроля и границ зоны стоимости) можно спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации.
Правильная постановка стоп-лоссов. Анализ распределения объёмов по ценовым уровням поможет определить точный уровень для установки стоп-приказа, на котором его не вынесет случайным движением.
Фильтрация слабых и незначительных уровней. Горизонтальные объёмы помогут найти сильную точку для входа в рынок.

Торговля по горизонтальным объёмам: общие принципы

Следует помнить, что цена большинства финансовых инструментов торгуется по принципам рыночного аукциона: фаза баланса сменяется импульсным движением, которое приводит к тренду, а затем — формированию нового баланса. Особенно это касается рынка Форекс, так как он по большей части рэнджевый (то есть цены валютных пар довольно много времени проводят в определённом диапазоне). Поэтому применение горизонтальных объёмов может стать отличным дополнением к торговой системе форекс-трейдера.

Торговля внутри зоны стоимости

Фаза баланса может быть довольно продолжительной, особенно если ей предшествовало сильное ценовое движение. В такой ситуации принятие большинством участников рынка новой зоны стоимости означает, что потребуется время для набора новых позиций и ликвидации старых.



То есть некоторое время цена будет торговаться в рамках относительно узкого диапазона. Для внутридневного трейдера это прекрасная возможность поторговать в рамках сформировавшегося коридора:

Границы зоны стоимости можно использовать в качестве уровней поддержки и сопротивления (VAL и VAH соответственно).
Стоп ставится за границы зоны стоимости.

На скриншоте показаны горизонтальные объёмы на дневном графике GBP/USD. Коррекционное движение после восходящего тренда привело к образованию балансовой зоны довольно широкого диапазона. Поэтому в рамках сформировавшейся зоны стоимости можно было поймать несколько неплохих точек входа и хорошо заработать.

Пробитие ЗС

Когда цена перестаёт быть оптимальной для всех участников торгов, рынок приходит в состояние дисбаланса и начинается поиск новой справедливой цены — зоны стоимости. На гистограмме профиля рынка такая ситуация отображается в виде двойного распределения. То есть пробивается граница одной зоны стоимости и формируется другая, в которой также начинается накопление крупных объёмов.



Что можно сделать в такой ситуации? На пробитии зоны стоимости можно поймать сильное движение цены и закрыться с хорошим профитом, когда цена начнёт приходить в состояние нового баланса. Пока идёт накопление объёмов внутри новой зоны стоимости, можно торговать от её границ.

Резюме

Распределение проторгованных объёмов по ценовым уровням помогает определить сильные и слабые точки.
Горизонтальные объёмы чётко показывают границы балансовых зон, что можно использовать для внутридневной торговли.
Профиль рынка можно использовать в качестве дополнительного инструмента к торговой системе для фильтрации сигналов на вход в рынок.
Горизонтальные объёмы позволяют более точно определять уровни поддержки и сопротивления.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter