Акции нефтегазового сектора утянули вниз российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции нефтегазового сектора утянули вниз российский рынок

29 ноября 2017 Открытие Нигматуллин Тимур
Индекс Мосбиржи завершил дневные торги снижением в пределах 1,2% до 2124 пунктов, а РТС снизился на 1,3% до 1145 пунктов. Крупнейшие мировые индексы показывали противоположную динамику: Stoxx 600 прибавлял 0,66%, а американский S&P 500 рос на 0,04%. Северная Корея сообщила об успешном испытании ракеты, способной достичь материковой части США. Однако негатив нивелировало заявление выдвинутого на позицию главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что он намерен ослабить финансовое регулирование. Помимо этого, комитет Сената США ранее одобрил проект налоговой реформы Трампа.

Внимания заслуживают релизы макроэкономической статистики. Пересмотренный ВВП США в 3 квартале вырос на 3,3% (ожидалось +3,2%). Индекс делового климата в еврозоне за ноябрь составил 1,49 пункта (ожидалось 1,53 пункта). Предварительный индекс потребительских цен в Германии за ноябрь прибавил 1,8% г/г (ожидалось +1,7% г/г). Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП РФ в 2017 году с 1,4% г/г до 1,8% г/г.

Сегодня драйвером распродаж на российском рынке выступил нефтегазовый сектор: «Сургутнефтегаз» (ао: -3,3%), «Татнефть» (ао: -2,6%) и «Роснефть» (-2,3%). Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о налоге на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли.

Нефть основных сортов к вечеру прибавляла в пределах 0,3%: баррель Brent стоил $63,37, а WTI торговался вблизи $58,16. По данным EIA, запасы нефти в США снизились на 3,5 млн барр. (ожидалось -2,3 млн; вчера API ждала +1,8 млн). По данным Reuters, мониторинговый комитет сделки ОПЕК+ рекомендовал продлить её на 9 месяцев до конца 2018 года. Мы ожидаем, что понижательный тренд по нефти окончательно оформится после локального спекулятивного роста. Котировки Brent вернутся к $60-65 за баррель только ближе к концу 2018 года, когда рост мировой экономики увеличит спрос на «чёрное золото».

На валютном рынке доллар к концу дня прибавлял 0,2% до 58,5 руб., а европейская валюта росла на 0,2% до 69,3 руб. Негативную для рубля сезонность пока компенсирует налоговый период и спрос на ОФЗ.

На вечерней сессии ожидается умеренный рост фьючерса на ММВБ. Пара доллар/рубль продемонстрирует боковое движение с умеренной волатильностью.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter