Goldman Sachs: биткоин – это сырье, как и золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs: биткоин – это сырье, как и золото

30 ноября 2017 Вести Экономика | Bitcoin (BTC|USD)
По оценкам инвестбанка Goldman Sachs, криптовалюта биткоин обладает схожими свойствами с сырьевыми активами, в частности золотом. При этом сравнительно низкая ликвидность биткоина приводит к резким колебаниям его стоимости.

Об этом в интервью телеканалу Bloomberg заявил глава глобального отдела сырьевых исследований Goldman Sachs Джефф Карри.

– Что такое биткоин? Это аналог ценных бумаг, это сырье или это валюта?

– Это сырье. Если посмотреть на ценные бумаги, то по определению они имеют обязательства. Если взять валюту, например доллар, то это обязательство правительства США. У сырьевых активов нет подобных обязательств. Это буквально просто "голые" активы. Если посмотреть на биткоин в таком свете, то, на мой взгляд, он немногим отличается от золота. При этом не вполне понятно, почему к биткоину возникла такая враждебность со всех сторон. Главный серьезный фактор, который говорит против биткоина, – это его низкая ликвидность. Я посмотрел цифры – даже при котировках в $10–11 тыс. за биткоин его общая капитализация составляет около $168 млрд. Общая ликвидность рынка золота составляет $8,3 трлн. Именно нехватка ликвидности приводит к волатильности, которая многих беспокоит в связи с биткоином. Я думаю, ключевым фактором в биткоине является технология блокчейн. Настоящая инновация заключается именно в реестре данных.

– Многие говорят про то, что технология блокчейн может быть действительна полезна. Но, возвращаясь к биткоину, мы видим резкое изменение цены. Золото не растет на 65% за 30 дней. Какова реальная цена биткоина как сырьевого актива? Ведь то, что быстро растет, может точно так же быстро упасть в цене.

– Давайте вернемся к вопросу ликвидности. 168 млрд биткоина против 8,3 трлн золота. С учетом подобного объема ликвидности и размера рынка золото никогда не будет показывать такую же волатильность, как и биткоин. Если у биткоина будут десятилетия развития, возможно, он вырастет до капитализации золота и волатильность снизится, но я не собираюсь прогнозировать подобный сценарий. Речь о том, что это сравнительно молодой рынок с малым объемом ликвидности. Я бы обратил внимание на редкоземельные металлы – кобальт, литий и так далее: на фоне роста интереса к электромобилям многие из этих металлов выросли в цене несколько раз. И по ним также речь идет о сравнительно низколиквидном рынке. Когда появляется большой спрос – волатильность по таким активам резко растет.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter