Экономическая активность Китая ускорилась в ноябре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономическая активность Китая ускорилась в ноябре

30 ноября 2017 etfunds.ru
В четверг Китай сообщил о том, что в ноябре активность в производственном секторе росла более быстрыми темпами, а официальный индекс менеджеров по снабжению (PMI), составивший 51,8, превысили ожидания.

Экономисты в опросе Reuters ожидали, что официальный PMI в второй по величине экономике мира в этом месяце достигнет 51,4, что было бы медленнее, чем 51,6, показанных за октябрь.

В секторе услуг Китая также наблюдался рост активности, при этом его индекс PMI ускорился до 54,8 в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем 54,3, свидетельствуют официальные данные.

Показание выше 50 указывает на расширение, тогда как показание ниже, которое сигнализирует о сокращении.

"Последние официальные показания PMI свидетельствуют о том, что в этом месяце наблюдался положительный импульс роста", - сказал экономист из Capital Economics Джулиан Эвэнс-Притчард, в примечании к публикации.

По данным Reuters, китайская экономика в этом году значительно улучшилась, чем ожидалось, чему способствовали расходы на государственную инфраструктуру, устойчивый рынок недвижимости и силу экспорта. Это помогло валовому внутреннему продукту страны приблизиться к 7% за первые девять месяцев 2017 года.

Но власти активизировали усилия по управлению экономикой в сторону более устойчивой траектории роста и от ее зависимости от долгов. В последние недели Пекин ужесточил правила, чтобы ограничить рискованное поведение в финансовом секторе, что напугало инвесторов и вызвало распродажу на материковом рынке.

Последние показания PMI могут указывать на то, что ситуация в Китае не так плоха, как ожидали многие, но экономисты заявили, что замедление роста все еще не исключается.

iShares FTSE/Xinhua China 25 Index Fund (FXI) крупнейший ($3,02 млрд.) по размеру активов ETF китайских акций, в портфель которого входят бумаги (25 компаний и банков), торгуемые только в США и Гонконге, в прошлом году упал на 1,1%, с начала этого вырос на 34,38%.

Deutsche X-trackers Harvest CSI 300 China A-Shares Fund (ASHR) - первый ETF, предоставляющий прямой доступ к китайским акциям типа A, торгуемым на биржах материковой части страны, c начала года вырос на 31,26%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter