Банковский сектор России переходит к стагнации. Выделяется только Сбербанк » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковский сектор России переходит к стагнации. Выделяется только Сбербанк

1 декабря 2017 Investbrothers.ru | Сбербанк (SBER)
Процентная маржа банковского сектора после непродолжительного восстановления может перейти к постепенному снижению, считают в АКРА.

В 2017 г. чистая процентная маржа (ЧПМ) банковской системы России выросла до 4,8%, однако это все еще меньше, чем в докризисные годы. В 2013 г. ЧПМ находилась на уровне в 5,6%, к 2015 г. она опустилась до 3,8%, после чего постепенно увеличивалась.

Основной вклад в рост маржи вносит Сбербанк. Если с ним ЧПМ равна 4,8%, то без него 3,9%. Причем у системнозначимых кредитных организаций маржа еще меньше, к примеру, в 2016 г. она была ниже общей на 1,3 процентных пункта.

Чистая процентная маржа банковской системы России (%)

Банковский сектор России переходит к стагнации. Выделяется только Сбербанк

Источник: АКРА

ЧПМ “по группе десяти системно значимых банков (за исключением Сбербанка) находится на уровне ниже среднего по анализируемой выборке показателя: 4,0% в 2014-м, 3,0% в 2015-м и 3,2% в 2016-м. Эта особенность характерна для нескольких системно значимых универсальных банков с развитой операционной сетью и достаточно заметным объемом непрофильных либо проблемных активов на балансе, не генерирующих процентный доход”, отметили в АКРА.

Резюме от Invesbrothers

“В 2017 году восстановления ЧПМ до докризисных уровней не произошло, что является, по мнению АКРА, частью долгосрочной тенденции к стагнации доходности банковского бизнеса на сложившихся низких уровнях”.

По этой причине возможно замедление роста прибыли крупнейшего банка России – Сбербанка. Он является законодателем мод в нашей стране, но снижение ЧПМ наверняка затронет и Сбербанк. Однако она все же останется заметно выше, чем в среднем по рынку.

Из-за стагнации маржи остановится и рост прибыли, что в свою очередь скажется на объемах кредитования. Поэтому, вполне возможно в следующем году рост экономики страны также замедлится.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter