В ЦБ РФ считают, что повышение ставок ФРС США перестало влиять на Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ЦБ РФ считают, что повышение ставок ФРС США перестало влиять на Россию

1 декабря 2017 Thomson Reuters
Глава аналитического департамента Банка России Александр Морозов провёл исследование и выяснил, что изменение политики ФРС США перестало влиять на Россию и это продлится до тех пор, пока центробанки не закончат процесс нормализации политик, сообщает Reuters.

«В США политика нормализуется за счёт роста ставок, в России политика нормализуется за счёт снижения ставок, дифференциал между ставками России и США... снижается», - сказал Морозов на финансовом форуме газеты Ведомости.

«До какой степени процесс может продолжаться? ...Возможность сохранения этой дивергенции сама по себе для России и для российских финансовых рынков очень положительный фактор, он стабилизирует Российский финансовый рынок. У нас уже накопленный из-за шоков процентный дифференциал настолько значительный, что он позволяет действительно минимизировать или сократить, по крайней мере, эффект от мировых финансовых рынков на российский рынок», - заключил глава департамента.

«В какой степени мы дальше можем, так сказать, продолжать чувствовать себя уверенно и независимо от того, что делает ФРС? Хотя полной независимости нет, но тем не менее. Если исходить из того, что в какой-то среднесрочной перспективе ставка ФРС повысится до того уровня, который они считают нормальным - условно 2,75-3%, то, по нашим оценкам, исходя из Российской реальной ставки где-то 2,5%, мы можем спокойно выходить на уровень 6,5% по ключевой ставке Банка России».

«Другими словами, сейчас ставка 8,25%, а в перспективе ставка 6,5%, и движение к 6,5%не должно вызывать серьезных перетурбаций на финансовых рынках», - сказал Морозов.

Предварительные результаты исследования ЦБР показали, что некоторые взаимосвязи исчезли, учитывая, что российские заёмщики стали меньше кредитоваться в иностранной валюте: «Действительно, эконометрически влияние изменения ставок ФРС на российский кредитный рынок ... оно исчезло, его нельзя выявить и это дополнительное свидетельство того, что повышение ставок ФРС или изменение политики ФРС оно на Россию перестало влиять», - сообщил Морозов. «И исходя из того, что я сказал, такая потеря взаимосвязи... продлится до тех пор, пока процесс нормализации политик ФРС, ЕЦБ и Банка России не завершится. То есть в перспективе нескольких лет можно ожидать отсутствия значимых связей между действиями ФРС и Банка России».

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter