К середине торгового дня основные российские фондовые индексы РТС и МосБиржи неравномерно отклоняются по отношению к уровням предыдущего закрытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К середине торгового дня основные российские фондовые индексы РТС и МосБиржи неравномерно отклоняются по отношению к уровням предыдущего закрытия

1 декабря 2017 Алго Капитал Манжос Виталий
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы РТС и МосБиржи неравномерно отклоняются по отношению к уровням предыдущего закрытия. Валютный индекс РТС потерял около половины процента под влиянием внутридневного ослабления североамериканской валюты. В то же время рублевый индекс МосБиржи сразу после начала торгов перешел в состояние безыдейного бокового движения на грани положительного и отрицательного изменения. Стоит отметить, что внешний фон сегодня выглядит на редкость неоднозначным. Довольно сильное падение основных рынков акций в Европе и контрактов на фондовые индексы США сочетается с позитивной динамикой нефтяных фьючерсов.

Несмотря на неоднозначный внешний фон, мы не исключаем некоторой активизации покупок в российских акциях во второй половине дня. Локальный рынок еще не отыграл вполне предсказуемую новость по поводу продления соглашения об ограничении объемов добычи нефти в формате ОПЕК+. Мало кто всерьез ожидал от участников нефтяной сделки иного решения. Их заслуга заключается в том, что они не обманули позитивных ожиданий.

К 15.00 мск. индекс МосБиржи понизился на 0.08%. Индекс РТС просел на 0.42%.

Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ7) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 2.7 п., или 0.25% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного внутридневного отклонения индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Намного слабее рынка вновь выглядят бумаги «Аэрофлота» (AFLT RM, -3.85%). Они продолжают отыгрывать вчерашнюю публикацию отчетности эмитента по МСФО, которая указала на сокращение чистой прибыли авиаперевозчика на 38% за 9 месяцев 2017 года. Авиакомпания не сумели избежать ухудшения основного финансового показателя, несмотря на рост выручки в отчетном периоде на 6.2%. Сегодня акции «Аэрофлота» закрепились ниже значимой отметки 150 руб., которая теперь будет выступать для них ближайшим сопротивлением.

Заметно слабее рынка также торгуются бумаги Северсталь (CHMF RM, -1.62%), МосБиржа (MOEX RM, -1.79%), Роснефть (ROSN RM, -1.50%), Алроса (ALRS RM, -1.70%), МТС (MTSS RM, -2.14%). Таким образом, мы наблюдаем точечные распродажи в отдельных бумагах, которые не обусловлены единой торговой идеей.

Заметным событием на рынке стало масштабное утреннее повышение акций АФК Система (AFKS RM, +2.95%). С сегодняшнего дня эти бумаги исключены из индекса MSCI Russia. К этому моменту индексные фонды акций были вынуждены ликвидировать соответствующие позиции. Таким образом, в последние дни они усиливали развивавшееся в указанных акциях трехмесячное нисходящее движение. Вчера мы наблюдали в этих бумагах всплеск объема торгов. Такая картина очень часто является признаком скорого завершения среднесрочного тренда.

Отметим также продолжение вчерашнего роста стоимости акций Энел Россия (ENRU RM, +6.52%). Интерес к этим бумагам подогрела публикация оптимистичного стратегического плана эмитента на 2018-2020 годы. Генерирующая компания прогнозирует, что ее чистая прибыль от обычных видов деятельности будет возрастать в среднем на 3% в год. Ежегодные дивиденды на ее акции будут увеличиваться в среднем на 6% в год в пределах указанного временного периода.

В настоящее время индекс МосБиржи продолжает боковое движение несколько ниже значимого уровня 2100 п. До конца текущего дня локальному рынку еще предстоит отыграть публикацию ноябрьского значения индекса деловых настроений в промышленности США (18.00 мск.). Дорожающие фьючерсы на нефть позволяют надеяться, что индекс МосБиржи закроется несколько выше текущего уровня. При хорошем раскладе он сумеет восстановиться в район 2110 п. и прибавит до 0.5% по итогам дня. В худшем же случае он завершит торги с незначительным понижением.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter