Нефть и рубль окаменели после новой сделки ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть и рубль окаменели после новой сделки ОПЕК

2 декабря 2017 finanz.ru | Oil | USD|RUB
Мировой рынок рынок нефти и курс рубля на Московской бирже демонстрируют небывалую апатию после решения стран ОПЕК и России продлить соглашение о сокращении добычи на весь 2018 год.

Несмотря на то, что исход венской встречи нефтяных министров, контролирующих почти половину глобальных поставок сырья, оказался лучше самых оптимистичных прогнозов (к сделке неожиданно присоединились прежде исключенные Ливия и Нигерия), нефтяные котировки даже не шелохнулись, а рубль медленно пополз вниз.

К 14.42 мск баррель Brent в Лондоне стоит 63.18 доллара. Это на 13 центов ниже уровня, показанного в то же время накануне, когда исход переговоров еще не был официально объявлен, и на 40 центов ниже значений на старте недели, когда рынок все еще сомневался, на какой срок добывающие страны продлят пакт о стабилизации рынка.

Курс доллара на МосБирже растет на 13 копеек, до 58,66 рубля; евро - на 34 копейки, до 69,86 рубля.

"Я не помню ни одной встречи ОПЕК, когда цены двигались бы в таком узком диапазоне после решения", - удивляется аналитик Commerzbank Картсен Фрич. В мае 2016-го, когда сделка по добыче только обсуждалась и достичь соглашения не удалось, котировки рухнули на 10% за день.

В ноябре того же года, когда "заморозку" все же согласовали, цены подскочили на 9% за день и 13% за два дня. Летом, когда ОПЕК+ признала, что за полгода усилия не принесли желаемого результата и продлила соглашение до марта 2018-го, началась распродажа, которая в итоге опустила котировки на 13%.

Исход совещания был учтен в котировках - он лишь "замораживает" статус-кво, оставляя при этом массу неизвестных, объясняет сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе.

Критически важен рост спроса на нефть, отмечает он: от того, сколько новых поставок потребуется мировой экономике, и будет зависеть, сможет ли ОПЕК+ сбалансировать рынок. Прогнозы между тем расходятся: ОПЕК излучает оптимизм и ждет роста потребления на 1,52 млн баррелей в сутки, а Международное энергетическое агентство - на 20% меньше, 1,27 млн баррелей. Неясен и масштаб роста сланцевой добычи в США, продолжает Шейбе. По данным Bloomberg, прогнозы разнятся от 0,4 до 1,7 млн баррелей в сутки.

В результате "ситуация остается такой же неопределенной, как и позавчера. Инвесторы по-прежнему гадают, что ждет рынок дальше: наращивание запасов (прогноз МЭА) или сокращение запасов (прогноз ОПЕК) с соответствующей динамикой цен", - говорит Шейбе.

"Нефтяные котировки после решений ОПЕК+ находятся в безопасности, что позволяет рассчитывать на среднесрочную поддержку рубля", - отмечает глава аналитики банка "Зенит" Владимир Евстифеев. Но в то же время, добавляет он, курс остается заложником внутреннего спроса на валюту, что "формирует на декабрь умеренно-негативные ожидания".

В ближайший месяц, по данным ЦБ, российским компаниям предстоит выплатить 18 млрд долларов по внешнему долгу - рекордную за два года сумму. В январе выплаты оцениваются в 17 млрд долларов, впрочем из них большая часть (11 млрд) приходятся на внутригрупповые займы, которые с большой вероятностью будут просто рефинансированы.

Несмотря на нефтяной позитив в декабре доллар может подняться выше 60 рублей, предупреждает Райффайзенбанк: к оттоку валюты на погашение кредитов добавится скупка долларов Минфином, которая может вырасти до рекордных 3,5 млрд долларов в месяц.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter