Эксперты назвали борьбу с ВИЧ в России неэффективной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты назвали борьбу с ВИЧ в России неэффективной

2 декабря 2017 Financial Times
ВИЧ в России. Данные ВОЗ о заболевших ВИЧ в Европе, количество больных на 100 000 населения по годам (Розовый – Восточная Европа и Россия, синий – Восточная Европа без России, тёмно-серый – Западная Европа, светло-серый – Центральная Европа)
Год назад Россия объявила о начале масштабной борьбы с ВИЧ, но ведущие эксперты страны предупреждают, что работу российского правительства по решению этой проблемы нельзя назвать успешной.

«Болезнь продолжает распространяться, и это значит, что принятых мер по её предотвращению недостаточно», – рассказал Вадим Покровский, глава Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции. Эта государственная организация собирает самые точные данные о ВИЧ в России и консультирует правительство.

Покровский добавил: «К началу ноября мы зарегистрировали 75 тысяч новых больных, а к концу года их количество может вновь увеличиться до 100 тысяч человек». Судя по этим данным, число больных остаётся на том же уровне, что и в прошлом году.

В России растёт количество заболевших ВИЧ и повышается уровень смертности, что идёт вразрез с мировыми тенденциями. Одна из причин распространения болезни – наркомания.

По мнению российских и мировых экспертов в области здравоохранения, текущая ситуация сложилась из-за того, что власти долгое время не признавали существования проблемы и не принимали известные мировому сообществу меры по борьбе с болезнью, среди которых медицинская подготовка граждан, программы по замене наркотиков и антиретровирусная терапия.

Согласно данным, опубликованным Европейским центром профилактики и контроля заболеваний и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), из 160 453 заболевших в прошлом году граждан 51 европейской и центральноазиатской страны 103 438 человек оказались россиянами. 1 декабря – день борьбы со СПИДом, в ходе которого организации (среди них и ВОЗ) привлекают внимание к проблеме.

Директор ЮНЭЙДС в России Виней Салдана рассказал, что ВИЧ заражены 2 процента людей в возрасте 30-39 лет. Салдан назвал этот уровень «беспрецедентно высоким». Салдан добавил, что растёт уровень смертности из-за ВИЧ, и в этом плане происходящее в России противоречит мировым тенденциям.

В прошлом году Москва подключилась к амбициозной инициативе ООН, которая среди прочих мер подразумевает диагностирование 90 процентов людей с ВИЧ во всём мире и к 2020 году предоставление лечения 90 процентам больных.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что проведённые в рамках программы мероприятия помогли замедлить распространение инфекции. Но российские и мировые эксперты в области здравоохранения полагают, что Москва начала действовать слишком поздно, и принятых мер недостаточно.

Покровский отметил, что «тактика и стратегия борьбы с ВИЧ в России вызывают сомнения».

Диагностирование ВИЧ проходит более активно, но большинству больных государство не способно предоставить лечение. Кроме того, правительство начало действовать (вносить необходимые изменения в законодательство, включать ВИЧ в государственные здравоохранительные программы) лишь спустя 5 месяцев после присоединения к инициативе ООН.

Действительно, благодаря усилиям правительства по уменьшению стоимости антиретровирусных препаратов с помощью закупок на федеральном уровне фармацевтические компании снизили цену. Но Солдана сообщает, что количество получающих лечение больных ВИЧ в пропорциональном отношении в России меньше, чем в мире.

Активист движения «Пациентский контроль» Наталья Егорова заявляет: «Обещание повысить государственные расходы на лечение в 2018 году никто не выполнил».

Активисты отмечают, что часто пациенты вынуждены прекратить лечение, так как у здравоохранительных учреждений заканчиваются лекарства или деньги.

Также в России пытаются рассказать населению о существовании проблемы и донести информацию об инфекции и безопасном сексе при поддержке церкви. В подготовленном церковью учебном пособии утверждается, что в Америке ВИЧ распространялся гораздо быстрее, чем в России, так как в США произошёл упадок морали. Подобное описание не соответствует действительности.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter