Нефть растет на прогрессе в налоговой реформе США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть растет на прогрессе в налоговой реформе США

4 декабря 2017 Элиттрейдер | Oil Кириллов Владимир, Понарин Кирилл, Туманова Екатерина
Недавний бурный рост нефтяных цен, который ОПЕК+ считает своим основным достижением, начался спустя сутки после выхода 25 октября отчета Управления энергетической информации (EIA), показавшего первое за пять недель сезонное увеличение запасов нефти в США, и последовавшего за ним обычного в таких случаях небольшого снижения цен. Взлет цен на нефть, аналогичный взлету цен 25 сентября, случился ближе к закрытию рынка 26 октября: цена на нефть Brent поднялась до двухлетнего максимума, превысив максимум цены закрытия 25 сентября, цена на нефть WTI – до максимума 6 месяцев.

Технически (рис 1), уровнем сопротивления на растущем дневном графике цен на нефть Brent с 25 сентября по 26 октября был уровень 2,764(59,964) сетки уровней расширения Фибоначчи II типа (на рис 1 – голубые горизонтальные линии), построенного на последний участок глубиной 11,89 долл/баррель 1,5-годичного нисходящего ценового тренда с нижайшим минимумом 27,1 долл/баррель (уровень сетки 0,0 (27,1), который после 26 октября превратился в уровень поддержки, а уровнем сопротивления стал уровень сетки 3,236 (65,576). Наиболее значимым является уровень сетки 3,0 (62,77), около которого цена на нефть Brent останавливается чаще всего при тестировании, как сверху, так и снизу.

Считается, что непосредственным поводом для столь бурного роста цен на нефть 26 октября, аналогичного однодневному всплеску цен на нефть 25 сентября, несмотря на сезонное сокращение спроса, стало заявление наследного принца Саудовской Аравии в интервью Bloomberg о поддержке предложения продлить соглашение о сокращении добычи до конца 2018 года. Но, тогда становится непонятно, почему нефть не нашла поводов для роста на аналогичных заявлениях отцов-основателей ОПЕК+ – президента России и самого саудовского короля в начале октября, во время его визита в Россию и сразу после визита, когда было объявлено о сокращении Saudi Aramco экспорта нефти на 560 тыс. баррелей/сутки. Уже тогда и вплоть до 26 октября участники торгов к сделке ОПЕК+ относились, как к чемодану без ручки. Ещё 25 октября министр энергетики России заявлял, что мы готовы и продлить сделку, и нарастить добычу нефти на 3,5–4 млн т (против примерно 547 млн т, добываемых в этом году), если соглашение о сокращении добычи членами ОПЕК не будет продлено. Такое же отношение к сделке ОПЕК+ сохранилось и после продления соглашения 30 ноября до конца 2018 года. На встрече участников ОПЕК+ в Вене Россия предложила четко обозначить условия, при наступлении которых сделка будет свернута. Собственно, и сама нефть не отреагировала на это событие практически никак: после роста в тот день, до заключения договоренности о продлении сделки, цена на нефть Brent от 63,11 до 64 долл/баррель и после заключения договоренности, к закрытию рынка, она опустилась на уровень 63,57 долл/баррель. Реакция нефти WTI была еще меньшей: от 57,3 до 57,4 долл/баррель. Столь слабые колебания цен на нефтяном рынке на фоне подобных громких заявлений создают стойкое ощущение, что участникам торгов по большому счету все равно будет ли продлен пакт ОПЕК+ или нет.

Событием дня 26 октября, так называемым «The Best», считается принятие Палатой представителей Конгресса США бюджетной резолюции, благодаря которой Сенат сможет утвердить долгожданную налоговую реформу президента Дональда Трампа простым большинством голосов, а не большинством в 60%, то есть, голосами лишь сенаторов-республиканцев. Странно, но никто из инвесторов, включая тех, что держат нефтяные фьючерсы в своих инвестиционных портфелях в качестве инструмента, хеджирующего риски долларовой инфляции, не попытался связать скачок нефтяных цен в тот день с этим событием, хотя от налоговой реформы Трампа все ждут именно ускорения инфляции, уже даже известной как «трампфляция». Что, в свою очередь, должно усилить давление на ФРС для повышения процентной ставки и ускорить рост доллара. Если же внимательно присмотреться к дневному графику нефтяных цен (рис 1), можно заметить, что не столь бурный, как 26 октября, но все-таки видимый рост цен начался сразу после одобрения бюджетной резолюции Сенатом США 20 октября, что и открыло дорогу налоговой реформе Дональда Трампа. Во многом на обещании ее проведения Трамп и победил на выборах год назад, практически одновременно с заключением соглашения ОПЕК+. Это совпадение в действиях Трампа и ОПЕК+ и позволяет последней пожинать плоды чужих трудов без всяких угрызений совести.

Итак, в памяти еще свежа история годичной давности, когда победа Трампа на выборах с его проинфляционной программой, в основном, из-за обещанной налоговой реформы уже приводила к ралли на рынке нефтяных фьючерсов. Да и последний значительный прирост нефтяных цен в пятницу 1 декабря был вызван заявлением сенатора Джона Маккейна о поддержке им проекта закона о налоговой реформе, представленного республиканским большинством Сената 30 ноября на голосование в Сенате США. Это расценивается, как большая победа Республиканской партии, поскольку Маккейн был одним из ключевых противников реформы. Но, если ралли нефти после президентских выборов предшествовало такое же по силе (11-12%) и длительности ралли инфляционных ожиданий, то на этот раз все было иначе: инфляционные ожидания подпрыгнули только на 1,6% и всего лишь раз 20 октября. Тем не менее, цены на нефть выросли на те же 11-12% и за тот же примерно 10-дневный срок, с 20 октября по 6 ноября (рис 1). Но, если не инфляционные ожидания то, что стало драйвером роста?

Как показано нами ранее, цену на нефть определяют два основных фактора: спрос на нефтяные фьючерсы со стороны инвесторов, как на хедж против инфляции, и валюта цены фьючерсного контракта, используемая инвесторами для защиты от рисков обесценения валюты платежа по контракту. Суть сделки валютного хеджирования заключается в покупке на нефтяном рынке фьючерса на нефть и одновременной продаже на валютном рынке валюты платежа. При этом на рынке forex валюта платежа по фьючерсному контракту - валюта фондирования на валютном рынке продается в паре с какой-нибудь растущей относительно валюты фондирования и, как правило, но не всегда, имеющей более высокую ставку рефинансирования, валютой инвестирования, которая и является валютой цены фьючерсного контракта. Спрос на нефтяные фьючерсы, как на хедж от инфляции, определяется уровнем долгосрочных инфляционных ожиданий, в качестве индикатора которого мы используем спред доходности 10-летних казначейских облигаций США, обычных и защищенных от инфляции. Валютой цены контракта, которая и защищает нефтяной фьючерс от валютных рисков, инвесторы выбирают либо наиболее устойчивую валюту, либо валюту, рост которой прогнозируется. Валюта цены контракта может совпадать, а может и не совпадать с валютой платежа по контракту. Выбирая в последнем случае в качестве валюты цены быстрее растущую, и более доходную, нежели валюта платежа, валюту, инвестор, используя стратегию carry trade, может заработать не только на ее росте относительно валюты платежа, но и на разнице их процентных ставок. В сделках carry trade с участием нефтяных фьючерсов, как мы уже говорили, валюта платежа является валютой фондирования, а валюта цены - валютой инвестирования. Наиболее часто на нефтяных биржах в качестве валюты платежа используется доллар США, но также и другие основные мировые валюты. Какую валюту инвесторы выбрали в качестве валюты цены фьючерсного контракта в тот или иной промежуток времени, можно установить, очистив цену на нефть от влияния инфляционных ожиданий.

26 октября, как и 25 сентября, инфляционные ожидания не изменились, но произошел скачок котировок на валютном рынке. Резко вырос доллар США, после чего стали расти и другие валюты-убежища – йена и швейцарский франк. Вычитая из индексов цен на нефть WTI и Brent решения уравнений линейной регрессии, которые связывают цены на нефть с инфляционными ожиданиями в США и которые приведены соответственно на рис 2 и 3, мы очистили их от эффекта инфляционных ожиданий. Привязав очищенные ценовые индексы WTI и Brent в точке графика нефтяных цен за 22 декабря 2015 года к значениям валютных курсов 100JPY/USD и 1000KRW/USD, соответственно, мы обнаружили частичное совпадение очищенных индексов нефтяных цен с курсами самых разных валют к доллару США вдоль всей ценовой динамики (рис 4,5). Видно, что валютами цены контракта – валютами инвестирования в этом году побывали и высокодоходные валюты развивающихся рынков – мексиканский и аргентинский песо, и сырьевые валюты – австралийский, канадский и новозеландский доллары, и валюты-убежища – японская йена и швейцарский франк, а также, так называемая, индустриальная валюта – южнокорейская вона. Во время скачков цен на нефть 25 сентября и 26 октября такими валютами цены – валютами инвестирования становились пары близких по котировкам против доллара США валют: японская йена, южнокорейская вона для нефти WTI и швейцарский франк, доллар США для нефти Brent. Интересно отметить, в обеих этих парах одна из валют имеет отрицательную процентную ставку – йена и франк, соответственно, другая – ставку 1,25% – вона и доллар США, соответственно. Используя такую корзину валют в качестве валюты цены контракта, инвестор достигает лучшей сохранности капитала. Определить, какая из валют используется в сделках carry trade в качестве валюты фондирования, а какая – в качестве валюты инвестирования легче всего по снижению и, соответственно, по росту этих валют, идущему без видимых причин. Так, доллар США очевидно большую часть этого года выступал в качестве валюты фондирования, что и приводило к его падению, вопреки ожиданиям, вызванным повышением процентной ставки ФРС. В то же время сырьевые валюты росли, даже когда не росли цены на сырье, а лишь на использовании их, как и высокодоходных валют развивающихся рынков, в качестве валюты инвестирования в сделках carry trade. В последнее время валюты развивающихся рынков оказались под давлением из-за повышения ставки ФРС на фоне роста доходности казначейских облигаций и восстановления доллара США. По мере повышения ставки ФРС и, соответственно, сужения спреда доходности облигаций США и развивающихся рынков (EM), привлекательность операций carry trade по паре доллар США–валюта EM снижается. Это усиливает риски оттока капитала с долговых рынков EM и приводит к росту этих пар, то есть росту доллара США и снижению валюты EM. Но, на деле в основанные на разнице процентных ставок сделки проще войти, чем из них выйти. Активно скупавшие облигации EM в начале года нерезиденты попались в ловушку растущих на фоне монетарной экспансии цен. Несмотря на рост ставки ФРС и связанной с нею стоимости долларового фондирования, высокий аппетит к риску и низкая волатильность финансовых рынков до недавних пор служили подушкой безопасности для валют развивающихся стран, да и для высокодоходных сырьевых валют тоже. С приближением декабрьского повышения ставки и неотвратимой из-за налоговой реформы в США серии повышения ставки ФРС в следующем году ситуация меняется: доллар США из валюты фондирования превращается в валюту инвестирования – валюту цены нефтяных фьючерсных контрактов, и теперь уже нефть растет на росте доллара США.

Как следует из рисунков 4 и 5, высокие цены на нефть, которые наблюдались раньше, в 2013, да еще и в 2014, и в 2015 годах, основывались на высоких инфляционных ожиданиях в США и на использовании более дорогих, чем доллар США, основных валют в качестве валюты цены фьючерсных контрактов. Последнее вновь станет возможным после проведения налоговой реформы в США, подключения ЕЦБ и Банка Англии к процессу повышения ставок, когда и их валюты из валют фондирования вновь превратятся в валюты инвестирования в сделках carry trade.

Нефть растет на прогрессе в налоговой реформе США





http://elitetrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter