Доллар остается под давлением расследования против Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар остается под давлением расследования против Трампа

4 декабря 2017 Калита-Финанс Голубовский Дмитрий
Бывший советник Трампа Майкл Флинн, обвиненный в предоставлении ложной информации ФБР относительно своих отношений с послом России в США Кисляком, по сообщению СМИ, может дать показания против Трампа. Ранее, в марте, представители Флинна заявляли о его готовности заключить сделку со следствием и рассказать свою историю в обмен на иммунитет от преследования, однако тогда эта сделка была отклонена. СМИ сообщают, что Флинн готов заявить о том, что вел переговоры с послом не по собственной инициативе, а по прямому указанию Трампа. Это негативно влияет на доллар. С другой стороны, позитивным фактором стало, наконец, одобрение Сенатом подготовленного республиканцами проекта налоговой реформы. Это, в перспективе, может повысить конкурентоспособность американской экономики. Надо отметить при этом, что данный проект задает только старт процессу реформирования налоговой системы. Как именно пойдет процесс, и какой результат принесет – зависит от того, до чего договорятся Трамп, его однопартийцы и демократы, по ходу обсуждения различных инициатив.
По итогам прошлой недели индекс доллара несколько укрепился, краткосрочная картина стала бычьей. Нополитический фон остается не в пользу американской валюты: как показывает практика последних месяцев, любое обострение, связанное с расследованием вокруг Трампа, пересиливает другие факторы, так как политическая слабость Трампа осложняет любые позитивные политические компромиссы, что во внутренней, что во внешней политике США. После слома среднесрочного разворотного паттерна в EUR/USD, мы заняли выжидательную позицию, предполагая, что декабрьские решения монетарных властей прояснят среднесрочные перспективы, а в Вашингтоне возникнет больше определенности как вокруг налоговой реформы, так и вокруг «русского дела». Мы сохраняем приверженность этому подходу: позиционирование на среднесрочную перспективу – рискованно, на краткосрочную перспективу – в соответствии с текущей краткосрочной технической картиной, которая, после неудачной попытки EUR/USD продолжить рост на прошлой неделе, сейчас подразумевает возможность коррекции к 1.170 – 1.175.
USD/JPY восстановилась после агрессивных продаж к сопротивлению 112.8. Риски смещены в сторону новой волны снижения пары. Йену всегда поддерживает политическая неопределенность, USD/JPY наиболее чутко реагирует на динамику ставок в США.
Пользуясь общей слабостью доллара GBP/USD восстановился почти до установленных ранее максимумов в районе 1.36. Согласно нашему среднесрочному взгляду на перспективы британской валюты, эти максимумы не должны быть переставлены, и текущие уровни представляются привлекательными для продаж с целями на линии все еще актуального годового растущего тренда.
Нефть не выросла на итогах заседания ОПЕК+. Соглашение было продлено до конца следующего года, но с оговоркой, что оно может быть скорректировано в случае изменения условий, и что на летнем заседании ОПЕК будет решаться вопрос о том, стоит ли следовать ему дальше, или начать плавный выход из него. Таким образом, на словах соглашение продлено до конца следующего года, а де-факто, только до лета. Этот подход «и нашим, и вашим», когда на словах поддерживается бычий рынок и внешняя видимость солидарности, а на деле учитывается особое мнение России, отраслевое лобби которой заявляло о нецелесообразности продления соглашения при цене Brent в районе $65 за баррель, похоже, не вдохновил рынок. Мы видим высокий риск среднесрочной коррекции нефти, особенно с учетом прогнозов профицита предложения в первом квартале следующего года. Это значит, что сырьевые валюты не получат дополнительной поддержки в среднесрочной перспективе.

Доллар/рубль
Похоже, USD/RUB закончила краткосрочную техническую коррекцию от максимумов 60+, которая оказалась глубже, чем мы предполагали, и снова готова к росту. Однако, учитывая неопределенность вокруг доллара в связи с политическими дрязгами в Вашингтоне с одной стороны, и восстановление спроса на ОФЗ, наблюдавшееся на прошлой неделе, с другой стороны, мы не ожидаем агрессивного роста, скорее, последовательного восстановления к уровням 60+. Как следует из последних данных CFTC, за неделю до 28 ноября объем чистой длинной спекулятивной позиции во фьючерсах на рубль снова начал расти, и это коррелирует с восстановлением интереса к российскому долговому рынку. Тем не менее, мы не ожидаем, что рост спекулятивного интереса к рублю сейчас переломит среднесрочный тренд на его ослабление. На текущей неделе актуальный диапазон колебаний рубля – 58.6 – 59.5. Чтобы исключить фактор неопределенности вокруг курса EUR/USD, стоит продавать рубль против бивалютной корзины, хотя мы предпочитаем краткосрочно продавать именно против доллара, ожидая от доллара краткосрочной технической силы.

Фондовый рынок
Фондовый рынок СШАпродолжил взлет на ожиданиях решения по налоговой реформе, но в прошлую пятницу фиксация прибыли на фоне сильной перекупленности по осцилляторам, привела к тому, что нарисовался «висельник» - черная свеча с маленьким телом и большой тенью вниз. Это является предварительным сигналом того, что рост закончен. К слову, давно пора бы, так как мировой сводный фондовый индекс MSCI All-CountryWorldIndex закрыл ростом 13 месяц подряд, что является абсолютным рекордом за все 30 лет его существования. Флагманом роста мирового рынка был американский рынок, и сейчас может начаться давно ожидаемая и совершенно уместная коррекция. Если это случится, российский рынок попадет под волну распродаж. Прошлая неделя уже продемонстрировала слабость РТС, хотя ее можно, пока что, отнести на политическую ситуацию в Вашингтоне. Однако периферийные рынки, такие, как российский, часто могут работать как опережающие индикаторы к общей коррекции мирового рынка акций. Ранее мы указывали на 1100, как на сильный уровень поддержки. На этой неделе он может быть пробит вниз, его пробой откроет потенциал падения еще, как минимум, на 60 пунктов. Сверху рост по-прежнему ограничен уровнем 1165.

http://www.kalita-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter