CME Group назвала дату запуска торгов фьючерсом на биткоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CME Group назвала дату запуска торгов фьючерсом на биткоин

4 декабря 2017 Financial One | Bitcoin (BTC|USD)
CME Group планирует 18 декабря начать торги фьючерсом на биткоин, говорится в сообщении торговой площадки.

«Мы рады запустить торги фьючерсом на биткоин после тесной работы с регулятором в лице CFTC и участниками рынка. Наш контракт обеспечит инвесторам прозрачность ценообразования и возможности переноса рисков», – комментирует глава CME Group Терри Даффи.

Он добавил, что осознает риски, связанные с биткоином, который является новым финансовым инструментом, продолжающим свое развитие. «Фьючерсы на криптовалюту будут защищены рядом мер, включая первоначальную маржу в 35%, лимиты на размер цены и позиции в течение дня, а также другими средствами контроля рисков и кредитного контроля, которые CME Group распространяет и на другие свои продукты», – рассказал топ-менеджер.

Новый контракт будет доступен через торговую платформу CME Globex. Новый фьючерс будет рассчитываться на основе ставки CME CF Bitcoin Reference Rate (BRR) биткоина по отношению к доллару. CME Group рассчитывает BRR с ноября 2016 года на основе принципов для финансовых индикаторов IOSCO.

Минимальный размер контракта составит 5 биткоинов. Минимальное колебание цены (тик) составляет $5 за биткоин или $25 за контракт. Спот-позиция ограничена 1 тысячей контрактов, а отчетность начинается с 25 контрактов.

Остановка торгов будет при отклонении от расчетной цены на 20%. Лимиты на колебание цены установлены также на уровне 7% и 13%.

Для расчетов по фьючерсам будет использоваться цена последнего дня торгов контрактом. Первые фьючерсы запланированы на декабрь, январь, февраль и март.

Запуск нового инструмента нужен, чтобы привлечь на рынок криптовалюты новых инвесторов, которые с опаской относятся к этому рынку из-за того, что сложно найти ликвидность для больших сделок. Рынок производных инструментов поможет решить эту проблему за счет маркет-мейкеров, а также проложит путь для запуска биржевых фондов (ETF).

Конкурентом CME является CBOE Global Markets, собирающаяся запустить фьючерсы на биткоин в конце первого квартала следующего года.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter