Неожиданный поворот » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неожиданный поворот

4 декабря 2017 Риком-Траст | Мегафон Абелев Олег
На неделе интересно будет следить за положением дел на нефтяных рынках, поскольку именно на них ситуация будет определять поведение инвесторов в первую очередь. Ралли по итогам заседания ОПЕК в прошлый четверг начинает постепенно завершаться, поэтому и коррекция до нормальных уровней в $61-62 за баррель.

Кроме того, что не стоит забывать и о пятничном отчете Baker Hughes, согласно которому численность буровых установок к 1 декабря выросла на 6 штук до 929 единиц. После недельного перерыва, положительная динамика заметна и по количеству газовых вышек, и по количеству нефтяных.

Наконец, определенное давление на рынок нефти и валютные рынки окажет появление в новостных лентах сообщений о том, что бывший советник Дональда Трампа Майкл Флинн, которого обвинили в предоставлении ложной информации ФБР относительно связей с русскими, даст показания против президента США.

Напомним, что еще в марте представители Флинна заявляли о его готовности рассказать свою историю в случае предоставления гарантий честного разбирательства, но тогда просьба о предоставлении иммунитета в обмен на сотрудничество была отвергнута. Ранее президент Дональд Трамп ранее называл Майкла Флинна жертвой «охоты на ведьм», развязанной демократами, но теперь оказывается, что указание провести переговоры с российской стороной в лице в то время действующего посла России в США Кисляка было дано непосредственно Трампом. На фоне этих сообщений курс доллара будет находиться под давлением.

В целом же разговоры ОПЕК об избыточном сырьевом предложении пока расходятся с практикой, поскольку фьючерсы активно прибавляют, а после заключения соглашения на излишки мировых нефтяных запасов никто уже и не смотрит так пристально, как раньше.

Торги на российском рынке в пятницу сопровождались ростом вслед за нефтью и в отсутствие негативных новостей в течение торговой сессии пятницы.

Индекс Мосбиржи вырос на 0,26% до уровня в 2 105,99 пунктов, индекс РТС вырос на 0,16% до уровня в 1 133,33 пунктов.

На нефтяных рынках цены коррекционно опускаются в понедельник утром после значительного удорожания в предыдущий день торгов, вызванного решением о продлении соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ до конца следующего года.

В прошлый четверг 24 страны-участницы соглашения об ограничении добычи нефти (ОПЕК+) на встрече в Вене приняли решение продлить соглашение о сокращении добычи еще на девять месяцев, то есть, на весь 2018-й год. Как сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, решение было единогласным. При этом ОПЕК+ может пересмотреть условия соглашения в июне.

Поддерживают снижение данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes. На минувшей неделе стало известно, что по итогам прошлой недели число буровых в США выросло на 0,7% до 929 единиц. В годовом выражении число буровых установок увеличилось в 1,5 раза.

Уровень роста добычи в США и устойчивость мирового спроса на нефть в 2018 году остаются основными факторами неопределенности.

Стоимость февральских фьючерсов на смесь марки Brent опускалась на 0,44% до уровня в $63,45 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,65% до уровня в $57,98 за баррель. В ходе торгов прошлой пятницы нефть обеих марок подорожала более чем на 1%.

На американском рынке индексы основных бирж по итогам пятницы снизились на фоне сообщений о предъявлении обвинений экс-советнику президента Дональда Трампа по национальной безопасности Майклу Флинну.

В пятницу стало известно, что Флинну предъявлены обвинения в даче ФБР ложных показаний по поводу его встреч с российскими официальными лицами. Флинн признал вину в даче ложных показаний ФБР в суде Вашингтона и заявил, что принимает всю ответственность за свои неправомерные действия по "российскому делу". Флинну может грозить до шести месяцев тюрьмы и до $9,5 тыс. штрафа.

Не порадовали инвесторов и новости о переносе решения по налоговой реформе из-за позиции объединенного комитета по налогообложению, который оценивает финансовые последствия всех положений налогового законодательства США.

Индекс деловой активности в промышленности США в ноябре снизился до 58,2% с 58,7% в октябре. Участники рынка ожидали меньшего снижения показателя — до 58,4%.

Хотя сегодняшний скандал в Вашингтоне и может способствовать краткосрочной волатильности, в целом экономика твердо стоит на ногах, и мы не ожидаем долгосрочного снижения.

Индекс Dow Jones уменьшился на 0,17% до уровня в 24 231,59 пунктов, индекс S&P500 просел на 0,2% до уровня в 2 642,22 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ опустился на 0,38% до уровня в 6 847,59 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона сегодня преимущественно поднимаются, инвесторы отыгрывают новости о принятии законопроекта по налоговой реформе США в минувшие выходные.

В ночь на субботу американский сенат одобрил законопроект по налоговой реформе США. Ключевое из положений реформы - снижение налога на прибыль корпораций до 20% с нынешних 35%. Республиканцы считают, что это позволит повысить конкурентоспособность экономики США и вернуть из-за рубежа прибыль американских корпораций на триллионы долларов. Эти новости несколько поддержали индексы региона.

При этом инвесторы не обратили внимания на политические новости США. На прошлой неделе бывшему советнику по национальной безопасности Майклу Флинну официально были предъявлены обвинения в даче ложных показаний ФБР по поводу его встреч с российскими официальными лицами. Он признал вину и договорился о сотрудничестве с властями.

Инвесторы также ожидают статданных по сфере услуг Китая по индексу деловой активности в непроизводственной сфере в ноябре. Ожидается, что показатель вырос до 51,5 пункта против октябрьских 51,2 пункта.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,12% до уровня в 3 321,65 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,06% до уровня в 1 917,92 пунктов. Индекс Hang Seng увеличивался на 0,71% до уровня в 29 281,13 пунктов, корейский KOSPI вырос на 0,65% до 2 491,59 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В металлургическом секторе акции Русала поднялись на 2,13% на намерениях компании создать инфраструктуру для ЦОДа в Карелии. ЦОД будет ориентирован на предоставление высокотехнологичных IT-сервисов, включая специальные услуги для анализа "больших данных", машинного обучения, майнинга криптовалют.

Ранее в «Русгидро» и «Русал» уже поступали предложения по использованию генерирующих мощностей для питания дата-центров, вместо производства алюминия, но они были отвергнуты как несерьезные. Русал проводит программу оптимизации производства, которая включает в себя закрытие мощностей, деятельность которых неэффективна при снижении цены на алюминий, и сосредоточение на развитии крупных заводов.

2. Среди лидеров роста стоит выделить акции «Энел Россия» (+12,52%), ИСКЧ (+6,93%), АФК «Система» (+6,14%), ОГК-2 (+4,15%), «Новатэка» (+2,08%), а также акции Норникеля (+2,07%), префы Ростелекома (+1,74%) и префы Сургутнефтегаза (+1,73%).

3. Среди лидеров снижения стоит отметить акции Аэрофлота (-2,85%), МТС (-2,51%), ТГК-1 (-2,18%), Дикси (-1,84%), НЛМК (-1,54%), а также акции Мосэнерго (-1,53%), ТМК (-1,52%), Мегафона (-1,44%), М.Видео (-1,43%) и акции Юнипро (-1,43%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов, но забраться выше уровня в 2100 пунктов по индексу МосБиржи будет сложно, поскольку ралли на рынке нефти по итогам заседания ОПЕК начинает сходить на нет. Решение американского Сената по реформе налоговой системы может способствовать росту рынка, но не надолго; все-таки крепкий доллар не очень приветствуется инвесторами.

ОАО "Российские Сети"

Сегодня стало известно о том, что совет директоров Россетей поручил менеджменту представить в начале 2018-го года обновленный вариант стратегии развития и долгосрочной программы развития компании.

Согласно материалам компании, стратегия развития Россетей должна быть представлена до 28 февраля 2018 года, а долгосрочная программа – до 30 марта 2018 года.

Кроме того, в ходе заседания были одобрены подходы к формированию концепции создания фонда поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности Россетей. Цель принятия новой программы состоит в создании дополнительных благоприятных условий для раскрытия всего научного потенциала страны с целью создания и применения в российском электросетевом комплексе передовых отечественных разработок.

Мы считаем данную новость нейтральной для бумаг Россетей, поскольку крайне важным будет наличие в плане меры по снижению дебиторской задолженности за услуги по передаче электроэнергии, в том числе и за первое полугодие и девять месяцев 2017-го года. В случае наличия этих мер в концепции бумаги Россетей могут существенно прибавить.
Цена: 0,8401
Цель: 1,12
Рекомендация: Держать

ОАО "Мегафон"

Сегодня гендиректор Мегафона Сергей Солдатенков сообщил о том, что затраты компании на реализацию «пакета Яровой» в первый год могут составить 7-8 млрд. рублей при текущих требованиях хранения данных в течение одного месяца, а голосового трафика – полгода.

Напомним, что пакет антитеррористических законов, подписанный президентом РФ в июле 2016-го года, обязывает операторов связи и интернет-компании до 6 месяцев хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Норма о хранении пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года.

Ранее г-н Солдатенков заявлял о том он заявлял, что за 5 лет затраты Мегафона могут составить 35-40 млрд. рублей, если не изменятся требования по срокам хранения трафика. Важно отметить, что оценка затрат на 5 лет в 35-40 миллиардов рублей сделана с учетом роста объемов трафика на уровне 15%.

Мы считаем данную новость нейтральной для бумаг Мегафона, поскольку методика по трафику включает в себя то, что трафик растет незначительно, а не теми темпами, которые сегодня демонстрирует компания. Если учесть, что реально трафик передачи данных у Мегафона вырос почти на 90% в текущем году, то существует вероятность того, что компания, которая будет заниматься хранением и системой технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий, будет делать определенную фильтрацию от того трафика, который на сегодняшний день генерирует компания.
Цена: 533,6
Цель: 654,4
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter