Асимметрия "пузырей": статус-кво и биткоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Асимметрия "пузырей": статус-кво и биткоин

4 декабря 2017 Вести Экономика | Bitcoin (BTC|USD)
Независимо от того, как мир воспринимает биткоин и криптовалюты, что действительно интересно, так это асимметрия, которая явно проглядывается при рассмотрении вопроса статуса-кво и биткоина.

Всем кажется нормальным ежегодно выбрасывать $20 млрд на оплату электроэнергии только в США, чтобы сотни миллионов гаджетов работали в режиме ожидания, однако расход электроэнергии в случае с биткоином "шокирует", и это кажется просто "смешным".

Поскольку США потребляют около 20% энергии в мире, мы можем предположить, что общий объем электроэнергии, потребляемой гаджетами, находящимися в режиме ожидания, и аналогичными источниками, приводящими к пустой трате электроэнергии, требуют расходы порядка $100 млрд в год.

И эти цифры шокируют. Более того, это практически никого не волнует и ни у кого не вызывает желания выступить с комментариями на эту тему.

Есть определенная асимметрия, если мы говорим о каком-либо привычном событии, а затем оцениваем нечто новое.

В отношении статуса-кво ни у кого не возникает никаких вопросов: никто не ставит под сомнение, что статус-кво предполагает ошеломляющие объемы впустую потраченной электроэнергии сотнями миллионов неработающих гаджетов, нет, действительно большой проблемой считается потребление биткоина и блокчейн.

Кто-нибудь задает вопрос, сколько электроэнергии потребляют огромные серверные фермы Google и Facebook, чтобы обслуживать сферу рекламы и хранить фотографии щенков и котят? И как насчет энергии, потребляемой NSA и десятками агентств национальной безопасности, которые разрослись за последние 16 лет?

Сколько угля сжигается для выработки электроэнергии, которая необходима, для того чтобы сохранить все эти фотографии щенят и котят и миллиарды писем и телефонных звонков очередной тетушке?

Почти каждый эксперт считает своим долгом заявить о том, что биткоин и любая другая криптовалюта – это огромный "пузырь", но при этом мало кто готов в открытую обсуждать проблему того, что фиатные валюты являются самыми большими "пузырями" в истории человечества, пирамидами иллюзий, которые, предположительно, обходятся в десятки триллионов долларов?

Будет ли установлен контроль над "пузырями" на рынке облигаций, акций и на рынке недвижимости – такой же контроль, что и над "пузырями" на рынке криптовалют?

Может ли кто-либо из обычных критиков высмеивать "пузырь", связанный с биткоином, сравнивая масштаб всех этих "пузырей"?

Асимметрия "пузырей": статус-кво и биткоин


Таким образом, биткоин находится в "пузыре" с рыночной капитализацией в $170 млрд, но беспрецедентный "пузырь" в $500 трлн на рынке акций, облигаций, долговых инструментов и на рынке недвижимости всех устраивает и не несет никакого риска?

А это приблизительно $300 трлн в глобальных финансовых активах и $200 трлн на рынке недвижимости.

Можно ли сравнить ущерб, который будет нанесен, когда лопнут все эти "пузыри"? Владельцы биткоинов понесут коллективные потери в $85 млрд, если биткоин упадет в цене вдвое с $10 тыс. до $5 тыс., в то время как владельцы акций, облигаций, долговых инструментов и недвижимости понесут потери в размере $250 трлн, когда эти пузыри лопнут.

Сохранение статуса-кво - отличная работа политиков и мировых СМИ. Они уверяют нас, что эти "пузыри" на $500 трлн никогда не лопнут.

Они будут продолжать расширяться бесконечно, потому что центробанки являются самой большой властью во вселенной и никогда не позволят этим рынкам рухнуть.



Между тем, полномочия самых мощных финансовых властей во Вселенной могут равняться от 0 на 100 с точки зрения предотвращения краха пузырей активов, особенно "пузырей" активов, основанных на бесконечном расширении кредита.

Итак, какой "пузырь" опаснее? Какой из них нуждается в наибольшем контроле наилучшей оценке риска?

Основная масса ответит "биткоин", но если отбросить поразительную асимметрию, которая наблюдается в случае с биткоином и блокчейн, можно обнаружить, что гораздо предпочтительнее побеспокоиться об уничтожении $250 трлн на мировых рынках, а не о потерях в биткоине, которые составят десятки триллионов долларов.

Асимметрия "пузырей" создаст асимметрию в потерях.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter