Западные участники рынка ждут введения новых санкций в отношении России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Западные участники рынка ждут введения новых санкций в отношении России?

4 декабря 2017 Investbrothers.ru
Западные спекулянты заметно нарастили свои ставки на падение российской валюты – за неделю они выросли на 11,4 млрд рублей.

Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, к 28 ноября в портфелях хедж-фондов (leveraged money) находилось 22,4 тыс. длинных и 9 тыс. коротких контрактов. За неделю их количество уменьшилось на 70 контрактов и увеличилось на 4,6 тыс. контрактов соответственно. Таким образом, чистый “лонг” составил 13,4 тыс. контрактов, что на 4,6 тыс. ниже, чем было 21 ноября.

Чистая позиция хедж-фондов по рублю (leveraged money)

Западные участники рынка ждут введения новых санкций в отношении России?

Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Если раньше у фондов ставки росли и снижались друг за другом, то в последнюю неделю увеличились только короткие позиции. Тем самым, чистый “лонг” по рублю опустился ниже среднего показателя последних полутора лет.

Резюме от Investbrothers

Без каких-либо значимых движений в рубле играть только на его курсе становится не прибыльно. При его стабильности становится более актуальным инвестирование в приносящие доход активы и, скорее всего, это должны были быть ОФЗ. Однако спрос на долговые бумаги России заметно упал в последние месяцы.

Вполне возможно, инвесторы предпочтут дождаться решения США по поводу ввода новых санкций в отношении нашей страны, что отразится на их активности в покупках рубля. А вот рост ставок на падение российской валюты можно будет воспринимать как ожидания ввода ограничительных мер со стороны Соединенных Штатов.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter