Рост фондовых площадок мира может продолжиться и в следующем году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост фондовых площадок мира может продолжиться и в следующем году?

4 декабря 2017 Investbrothers.ru
В мировой экономике наметились признаки более устойчивого роста. По крайней мере об этом говорят рынки золота и меди.

Традиционно золото выступает защитным инструментом, а медь барометром мировой экономики. То есть, если растет желтый металл, то в мире повышаются риски. Если происходит удорожание меди, то это говорит об улучшении дел в глобальной экономике.

На основе этих “традиций” можно попробовать прогнозировать экономические циклы.

Стоимость меди в золоте

Рост фондовых площадок мира может продолжиться и в следующем году?

Источник: Финам, расчеты Investbrothers

Стоимость меди в золоте достигала своего пика в начале 2006 г., после чего перешла к постепенному снижению и уже в 2007 г. начался ипотечный кризис в США. Минимумы, в свою очередь, были достигнуты в начале 2009 г. – момент разворота фондовых площадок Америки.

В последствии стоимости меди в золоте удалось вырасти с 3,1 в 2009 г. до 7,4 в 2011 г. Однако оставшиеся 5 лет проходили в боковом движении. В 2016 г. был достигнут минимум близкий к уровням 2009 г. – 3,42.

С тех пор увеличилась цена меди при относительно стабильном золоте. Это позволило нашему индикаторы вырасти до 5,4. На текущих высотах он не находился с весны 2015 г.

Резюме от Invesbrothers

Если разница между стоимостью меди и золота продолжит расти в пользу первого актива, то это может означать, что рост мировой экономики перешел на более качественный уровень. А поведение фондовых площадок в 2015-2016 гг. можно воспринимать как горизонтальную коррекцию. Вполне возможно, если бы не мировые ЦБ и их печатные станки, эта коррекция могла бы превратиться в обвал.

Поэтому, не исключаем, что вопреки дороговизне ценных бумаг США, американские индексы могут продолжить свое восхождение наверх, правда, наверное, более скромными темпами.

Также это должно сказаться и на рынках развивающихся стран и если бы не нависшие санкции в отношении России, то деньги приходили бы и на наши площадки.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter