Опрос Reuters: в декабре ЦБ снизит ставку до 8% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опрос Reuters: в декабре ЦБ снизит ставку до 8%

4 декабря 2017 Thomson Reuters
Опрошенные Reuters аналитики в ноябре не изменили своих прогнозов в отношении действий Центрального банка, по-прежнему ожидая снижения ставки на 25 базисных пунктов до 8%.

Эксперты сочли осторожную риторику регулятора более значимым фактором, нежели продолжающееся замедление инфляции и неожиданное улучшение инфляционных ожиданий населения.

В октябре годовая инфляция в России замедлилась до 2,7%. С учетом фактической динамики цен экономисты пересмотрели прогнозы инфляции на текущий год в сторону снижения и теперь ожидают 2,9%, тогда как месяц назад полагали, что показатель завершит год на отметке 3,3%. В опросе приняли участие 22 аналитика из российских и международных компаний, банков и рейтинговых агентств.

Инфляция

В ноябре ЦБ скорректировал свою оценку инфляции на конец 2017 года и теперь ждет ее в диапазоне 2,5-2,7%.

В последующие годы аналитики, опрошенные Reuters, ждут ускорения роста цен по мере восстановления спроса, исчерпания сезонных факторов и с усилением эффекта базы. Однако вплоть до четвертого квартала 2018 года инфляция будет держаться ниже 4%, полагают эксперты.

Консенсус-прогноз инфляции опрошенных Reuters экономистов на 2018 и 2019 годы за последний месяц не изменился и составляет 3,8% и 4% соответственно.

На фоне устойчиво низкой инфляции на протяжении последнего полугодия инфляционные ожидания населения на год вперед в ноябре стремительно замедлились до 8,7% с 9,9%, обновив исторический минимум, согласно опросу, проведенному по заказу ЦБР. Однако 54% опрошенных все еще считают, что инфляция в 2017 году будет значительно выше 4%

Ключевая ставка

Последнее в этом году заседание ЦБ об уровне ключевой ставки пройдет 15 декабря, и 14 из 15 опрошенных Reuters аналитиков ожидают ее снижения на 25 базисных пунктов.

Как подчеркивала глава ЦБР Эльвира Набиуллина, значительному замедлению инфляции в этом году способствовали временные факторы, связанные как с динамикой валютного курса, так и с хорошим урожаем.

Центробанк считает, что преждевременное снижение ставки с последующим вынужденным возвращением к ужесточению денежно-кредитной политики по причине ускорения роста потребительских цен может спровоцировать более серьезные неблагоприятные последствия для экономики, чем политика относительно высоких и постепенно снижающихся ставок.

Регулятор видит возможность плавного снижения ставки до равновесного уровня 6-7% в течение одного-двух лет.

Участники опроса Reuters сейчас, как и месяц назад, ждут от ЦБ ежеквартального снижения ставки на 25 базисных пунктов и видят ее на уровне 6,5% годовых во втором квартале 2019 года.

Рост экономики

В октябре различные сегменты экономики, за исключением розницы, продемонстрировали либо отрицательную, либо нулевую динамику. Промпроизводство испытало на себе неблагоприятные последствия ограничения нефтедобычи в рамках пакта ОПЕК+ и более теплой погоды.

Консенсус-прогноз опрошенных Reuters аналитиков склоняется к пусть слабому, но повышению показателя: в ноябре на 0,2%, а в четвертом квартале – на 0,1% в годовом выражении. Медианный прогноз роста индекса промпроизводства на 2017 год располагается на уровне 1,4%, тогда как в прошлом месяце участники опроса ожидали увеличения на 1,9% по итогам года.

Опрошенные экономисты рассчитывают на ускорение роста розничных продаж в ноябре до 3,2% в годовом выражении с 3% в октябре, а по итогам этого года - повышения на 1,3%, это чуть выше октябрьского консенсус-прогноза в 1,1%. В 2018 году розничный оборот возрастет, согласно ожиданиям, на 2,1%.

Потребительский спрос сдерживается медленным восстановлением доходов и демографическими трендами, но поддержку розничным продажам оказывает рост кредитной активности населения.

Курс рубля

Участники опроса Reuters в среднем оценивают курс российской валюты на конец 2017 года в 59,5 рубля за доллар.

На конец 2018 года медианный прогноз, составленный на основании ожиданий 10 аналитиков, располагается на уровне 59,8 рубля, в конце 2019 года рубль ослабнет до 60,5 к доллару, исходя из ожиданий 9 экономистов. К концу 2020 года медианный прогноз пары рубль/доллар, исходя из ожиданий 7 аналитиков, находится на уровне 61,3.

Курс рубля к евро на конец 2018, 2019 и 2020 годов респонденты оценивают в 71,1, 74,6 и 76,4 соответственно.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter