Сенат вернул позитив на площадки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сенат вернул позитив на площадки

4 декабря 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16.30 МСК

Декабрьские фьючерсы на S&P 500: 2658 (+0,53%)

Декабрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 6375 (+0,45%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +1,5%; японский Nikkei -0,49%; китайский Shanghai Composite -0,24%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете, накануне налоговая реформа прошла через Сенат.

В пятницу ключевые индексы потеряли около 0,2-0,4%. В моменте наблюдалось значительное снижение, чему виной стала вольная интерпретация ведущего телеканала ABC новостей о показаниях бывшего советника президента США относительно связей с Россией.

Позитивные факторы

Налоговая реформа. В конце недели Сенат проголосовал в пользу законопроекта по налоговой реформе. Теперь версия Сената, которая является менее дружественной для корпораций США, должна быть согласована с версией Палаты представителей. Только после этого закон будет подписан Дональдом Трампом.

Статистика. Санта спешит с подарками. Согласно расчетам инвесткомпании Oppenheimer, декабрь никогда не был худшим месяцев в году для S&P 500 (статистика с 1928 года). В среднем прирост составлял 1,4%, позитивное закрытие месяца наблюдалось в 75% случаев.

Сенат вернул позитив на площадки


Риски

«Российское дело». В ближайшие дни может получить развитие тема расследования о вмешательстве России в президентские выборы в США. В пятницу канал ABC News сообщил о том, что бывший советник администрации США по национальной безопасности Майкл Флинн признался в дезинформации ФБР о своих контактах с представителями России, и заявил о готовности дать показания против Дональда Трампа, членов его семьи и других в Белом доме.

Позже вольная интерпретация репортера ABC News (о контактах до выборов в США) была опровергнута, однако проблема остается.

Финансовые условия. Доходность 5-летних Treasuries в четверг закрылась на 6-летнем максимуме – 2,14%. Другие индикативные ставки тоже растут. Ключевая ставка межбанковского кредитования LIBOR сроком на 1 месяц уже достигла 1,35%, что является максимальным значением с кризисного 2008 года.

По-видимому, участники рынка закладывают дальнейшее ужесточение монетарной политики ФРС. Ближайшее заседание регулятора пройдет 12-13 декабря, на нем предполагается увеличение ключевой ставки на 0,25 процентных пункта - до 1,25-1,5%.

Ожидания

На этой неделе отметим ключевой отчет по рынку труда США от BLS за ноябрь. Релиз запланирован на пятницу. В условиях низкой инфляции в США Федрезерв опирается на сильный рынок труда в качестве фактора в пользу монетарного ужесточения.

Сейчас консенсус-оценка аналитиков предполагает примерно 200 тыс. прирост занятости в несельскохозяйственном секторе США (non-farm payrolls). В условиях близости американской экономики к состоянию «полной занятости» подобное значение будет оптимальным для рынка акций.

Подводя итоги

Пока рынок США не реагирует на риски. В районе 2580 пунктов по индексу S&P 500 проходит динамическая поддержка. При закреплении ниже этой отметки цель переместиться на 2510 пунктов. Риски накапливаются, но в тоже время статистика указывает на возможность позитивного завершения года.

График индекса S&P 500 по итогам пятницы, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter