ETF Securities: все хорошее заканчивается, и восстановление цен на нефть не исключение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF Securities: все хорошее заканчивается, и восстановление цен на нефть не исключение

5 декабря 2017 Pro Finance Service | Oil
Американские производители сланцевой нефти, возможно, и проявляют осторожность, однако стратеги ETF Securities констатируют, что, несмотря на бэквордацию фьючерсной кривой, добыча продолжает расти. Они полагают, что в условиях более высоких цен сланцевики продолжат наращивать производство, и уровень добычи нефти в США в следующем году, вероятно, установит новые рекорды выше 10 млн. баррелей в сутки.

Между тем, для ОПЕК продление сделки далось не без усилий, и вполне вероятно, что рост конкуренции со стороны американской нефти при более высоких ценах негативно отразится на дисциплине. Более высокие цены, между тем, также рискуют сказаться на спросе, который к тому же ждет сезонное ослабление, и в ETF Securities предупреждают, что в следующем году на рынке нефти, вероятно, вновь образуется избыток предложения.

Стратеги компании также советуют не особенно рассчитывать на геополитические риски как фактор поддержки для нефти: премия за риск уже учтена в ценах, и лишь новая война на Ближнем Востоке сможет поддержать ее рост - фактически непрямое столкновение Саудовской Аравии и Ирана длится уже несколько лет в Йемене и Сирии, и до сих пор это не дало повода для значительного роста "черного золота".

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter