Банк Японии сулит иене большую волатильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии сулит иене большую волатильность

5 декабря 2017 Financial Times | USD|JPY
Второй квартал следующего года обещает стать волнительным периодом для иены: новые (или вновь назначенные) лидеры Банка Японии могут анонсировать изменения в монетарной политике, предупреждают аналитики Evercore ISI.

На рынке упорно ходят слухи о потенциальном повышении цели по кривой доходности облигаций (несмотря на то, что японская инфляция по-прежнему сильно не дотягивает до 2%-ного целевого уровня). Повод для разговоров дал сам Харухико Курода, упомянувший о том, что слишком низкие ставки дискредитируют монетарное стимулирование. Курода отметил, что банки страны хорошо справляются с очень низкой доходностью, но комментарии, которые повторил представитель банка Хироши Накасо на прошлой неделе, заставили участников рынка задуматься о том, что монетарные власти готовятся внести коррективы в политику в будущем.

«Мы будем начеку во втором квартале 2018 года: в это время публикуется финансовая отчетность банков в конце фискального года а Курода может быть назначен на новый срок (или мы узнаем имя его преемника), и это хорошая возможность переосмыслить текущую политику, написали в минувшее воскресенье аналитики Evercore ISI Кришна Гуа и Эрни Тедеши, которые в рамках базового сценария прогнозируют сохранение неизменного курса политики до конца первого квартала.

Даже сигнал о возможных переменах может спровоцировать масштабные движения иены, как это было июне после намеков главы ЕЦБ Драги, когда евро резко вырос, расценив заявления регулятора как «ястребиные». «Повышение ставки станет опасным шагом для Банка Японии, поскольку может обусловить слишком агрессивные движения иены, сравнимые с ралли единой валюты после речи Драги в Синтре, - предупреждают эксперты Evercore ISI. – Любое изменение кривой доходности в Японии окажет влияние на кривую доходности мировых облигаций, включая американские».

Курода и Накасо в прошлом году также упоминали о рисках чрезмерно низкой доходности. Они оба указывали на потенциальное снижение доверия в финансовом секторе, буквально за несколько дней до введения нулевых ориентиров по доходности 10-летних бумаг, которая достигла -0,3% в середине 2016 года. На сей раз благодаря своим сигналам Курода может получить поддержку со стороны финансового сектора и добиться повторного назначения на пост главы Банка Японии в апреле, пишут аналитики. «Курода, возможно, просто решил попрактиковаться в гибкости и поиске оптимальной формы кривой доходности, готовясь к своему назначению на второй срок», - добавили эксперты.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter